Quadro de medalhas das Olimpíadas de Tóquio 2020

 

 Ordem País

Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg Ordem
por total
1 ChinaCHN China 15 7 9 31 2
2 JapãoJPN Japão 15 4 6 25 4
3 Estados UnidosUSA Estados Unidos 14 14 10 38 1
4 Atletas Olímpicos da RússiaOAR Atletas Olímpicos da Rússia 8 11 9 28 3
5 AustráliaAUS Austrália 8 2 10 20 5
6 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 5 7 6 18 7
7 Coreia do SulKOR Coreia do Sul 4 3 5 12 10
8 FrançaFRA França 3 5 3 11 11
9 AlemanhaGER Alemanha 3 3 7 13 8
10 ItáliaITA Itália 2 7 10 19 6
11 Países BaixosNED Países Baixos 2 7 4 13 8
12 CanadáCAN Canadá 2 3 5 10 12
13 HungriaHUN Hungria 2 1 2 5 16
14 EslovêniaSLO Eslovênia 2 1 1 4 17
15 CroáciaCRO Croácia 2 1 3 23
16 KosovoKOS Kosovo 2 2 30
17 BrasilBRA Brasil 1 3 3 7 13
18 SuíçaSUI Suíça 1 3 2 6 14
19 RomêniaROM Romênia 1 3 4 17
20 Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês 1 2 3 6 14
21 República ChecaCZE República Checa 1 2 1 4 17
21 Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 1 2 1 4 17
23 GeórgiaGEO Geórgia 1 2 3 23
24 SérviaSRB Sérvia 1 1 2 4 17
25 ÁustriaAUT Áustria 1 1 1 3 23
26 Hong KongHKG Hong Kong 1 1 2 30
26 TunísiaTUN Tunísia 1 1 2 30
28 EstôniaEST Estônia 1 1 2 30
28 IrlandaIRL Irlanda 1 1 2 30
28 UzbequistãoUZB Uzbequistão 1 1 2 30
31 BermudasBER Bermudas 1 1 42
31 EquadorECU Equador 1 1 42
31 FijiFIJ Fiji 1 1 42
31 IrãIRN Irã 1 1 42
31 LetôniaLAT Letônia 1 1 42
31 NoruegaNOR Noruega 1 1 42
31 FilipinasPHI Filipinas 1 1 42
31 EslováquiaSVK Eslováquia 1 1 42
31 TailândiaTHA Tailândia 1 1 42
40 EspanhaESP Espanha 2 1 3 23
41 África do SulRSA África do Sul 2 2 30
42 IndonésiaINA Indonésia 1 2 3 23
42 MongóliaMGL Mongólia 1 2 3 23
44 BélgicaBEL Bélgica 1 1 2 30
44 DinamarcaDEN Dinamarca 1 1 2 30
46 BulgáriaBUL Bulgária 1 1 42
46 ColômbiaCOL Colômbia 1 1 42
46 ÍndiaIND Índia 1 1 42
46 JordâniaJOR Jordânia 1 1 42
46 República da MacedôniaMKD República da Macedônia 1 1 42
46 PolôniaPOL Polônia 1 1 42
46 TurcomenistãoTKM Turcomenistão 1 1 42
46 VenezuelaVEN Venezuela 1 1 42
54 UcrâniaUKR Ucrânia 4 4 17
55 CazaquistãoKAZ Cazaquistão 3 3 23
56 EgitoEGY Egito 2 2 30
56 MéxicoMEX México 2 2 30
56 TurquiaTUR Turquia 2 2 30
59 ArgentinaARG Argentina 1 1 42
59 Costa do MarfimCIV Costa do Marfim 1 1 42
59 CubaCUB Cuba 1 1 42
59 FinlândiaFIN Finlândia 1 1 42
59 IsraelISR Israel 1 1 42
59 KuwaitKUW Kuwait 1 1 42
59 PortugalPOR Portugal 1 1 42
59 San MarinoSMR San Marino 1 1 42
TOTAL 112 112 132 356

Ver também

Ciclismo – Tabela dos jogos Olímpicos de Tóquio

Calendário

E Eliminatórias QF Quartas-de-final SF Semifinais F Finais
BMX, mountain bike e ciclismo em estrada[3][4][5][6][7]
Evento↓/Data → 24/07 25/07 26/07 27/07 28/07 29/07 30/07 31/07 01/08
BMX Estilo livre
Estilo livre masculino E F
Estilo livre feminino E F
BMX Corrida
Corrida masculina QF SF F
Corrida feminina QF SF F
Mountain bike
Cross-country masculino F
Cross-country feminino F
Ciclismo em estrada
Corrida em estrada masculina F
Estrada contra o relógio masculino F
Corrida em estrada feminina F
Estrada contra o relógio feminino F
Ciclismo em pista[3][8]
Data → 02/08 03/08 04/08 05/08 06/08 07/08 08/08
Keirin masculino E QF SF F
Madison masculino F
Omnium masculino SR TR ER PR
Perseguição por equipes masculino E SF F
Velocidade masculino E QF SF F
Velocidade por equipes masculino E SF F
Keirin feminino E QF SF F
Madison feminino F
Omnium feminino SR TR ER PR
Perseguição por equipes feminino E SF F
Velocidade feminino E QF SF F
Velocidade por equipes feminino E SF F

Participação

Handebol – Tabela dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Group A 

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification
1  Qatar (H) 3 3 0 0 118 44 +74 6 Semifinals
2  Saudi Arabia 3 2 0 1 96 69 +27 4
3  India 3 1 0 2 66 104 −38 2
4  Hong Kong 3 0 0 3 59 122 −63 0
17 October 2019
16:00
Saudi Arabia  35–24  India Duhail Handball Sports HallDoha
(19–13)
17 October 2019
18:00
Qatar  49–19  Hong Kong Duhail Handball Sports HallDoha
(19–6)

19 October 2019
16:00
Hong Kong  16–41  Saudi Arabia Duhail Handball Sports HallDoha
(6–17)
19 October 2019
18:00
India  10–40  Qatar Duhail Handball Sports HallDoha
(4–18)

21 October 2019
16:00
India  32–29  Hong Kong Duhail Handball Sports HallDoha
(16–15)
21 October 2019
18:00
Qatar  29–20  Saudi Arabia Duhail Handball Sports HallDoha
(13–9)

Group B 

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification
1  South Korea 3 2 0 1 94 90 +4 4[a] Semifinals
2  Bahrain 3 2 0 1 85 78 +7 4[a]
3  Iran 3 1 1 1 90 92 −2 3
4  Kuwait 3 0 1 2 89 98 −9 1
18 October 2019
16:00
South Korea  27–28  Iran Duhail Handball Sports HallDoha
(12–13)
18 October 2019
18:00
Bahrain  26–21  Kuwait Duhail Handball Sports HallDoha
(12–10)

20 October 2019
16:00
Kuwait  32–36  South Korea Duhail Handball Sports HallDoha
(16–20)
20 October 2019
18:00
Iran  26–29  Bahrain Duhail Handball Sports HallDoha
(13–15)

22 October 2019
16:00
Bahrain  30–31  South Korea Duhail Handball Sports HallDoha
(16–14)
22 October 2019
18:00
Iran  36–36  Kuwait Duhail Handball Sports HallDoha
(18–16)

Futebol feminino – Tabela dos Jogos Olímpicos de Tóquio

Grupo E

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Japan.svg Japão
2 Flag of Canada.svg Canadá
3 Grã-Bretanha Grã-Bretanha
4 Flag of Chile.svg Chile
25 de julho Japão Flag of Japan.svg Flag of Canada.svg Canadá Sapporo Dome
7:30
25 de julho Grã-Bretanha  Flag of the United Kingdom.svg Flag of Chile.svg Chile Sapporo Dome
7:30

25 de julho Chile Flag of Chile.svg Flag of Canada.svg Canadá Sapporo Dome
7:30
25 de julho Japão Flag of Japan.svg Grã-Bretanha Grã-Bretanha Sapporo Dome
7:30

25 de julho Chile Flag of Chile.svg Flag of Japan.svg Japão Estádio Miyagi
7:30
25 de julho Canadá Flag of Canada.svg Grã-Bretanha Grã-Bretanha Estádio Kashima
7:30

Grupo F

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of the Netherlands.svg Países Baixos
2 Flag of Brazil.svg Brasil
3 China China
4 Flag of Zambia.svg Zâmbia
21 de julho China China Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Miyagi
5:00
25 de julho Zâmbia Flag of Zambia.svg Flag of the Netherlands.svg Países Baixos Estádio Miyagi
7:30

25 de julho China China Flag of Zambia.svg Zâmbia Estádio Miyagi
7:30
24 de julho Países Baixos Flag of the Netherlands.svg Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Miyagi
8:00

25 de julho Países Baixos Flag of the Netherlands.svg China China Estádio Int. de Yokohama
7:30
27 de julho Zâmbia Flag of Zambia.svg Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Saitama 2002
8:30

Grupo G

Pos. Seleção Pts J V E D GP GC SG
1 Estados Unidos Estados Unidos
2 Suécia Suécia
3 Austrália Austrália
4 Nova Zelândia Nova Zelândia
25 de julho Suécia Suécia Estados Unidos Estados Unidos Estádio de Tóquio
7:30
25 de julho Austrália Austrália Nova Zelândia Nova Zelândia Estádio de Tóquio
7:30

25 de julho Suécia Suécia Austrália Austrália Estádio Saitama
7:30
25 de julho Nova Zelândia Nova Zelândia Estados Unidos Estados Unidos Estádio Saitama
7:30

25 de julho Nova Zelândia Nova Zelândia Suécia Suécia Estádio Miyagi
19:30
25 de julho Estados Unidos Estados Unidos Austrália Austrália Estádio Kashima
19:30

Futebol masculino – Tabela dos Jogos Olímpicos de Tóquio

GRUPO A

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of Japan.svg Japão 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandeira da África do Sul África do Sul 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Mexico.svg México 0 0 0 0 0 0 0 0
França França 0 0 0 0 0 0 0 0
22 de julho Japão Flag of Japan.svg Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio de Tóquio
8:00
22 de julho México Flag of Mexico.svg França França Estádio de Tóquio
5:00

25 de julho França França Bandeira da África do Sul África do Sul Estádio Saitama 2002
5:00
25 de julho Japão Flag of Japan.svg Flag of Mexico.svg México Estádio Saitama 2002
8:00

28 de julho França França Flag of Japan.svg Japão Estádio Internacional de Yokohama
8:30
28 de julho África do Sul Bandeira da África do Sul Flag of Mexico.svg México Sapporo Dome
8:30

 

GRUPO B

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Romania.svg Romênia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Honduras (2008 Olympics).svg Honduras 0 0 0 0 0 0 0 0
22 de julho Nova Zelândia Flag of New Zealand.svg Flag of South Korea.svg Coreia do Sul Estádio Kashima
5:00
22 de julho Honduras Flag of Honduras (2008 Olympics).svg Flag of Romania.svg Romênia Estádio Kashima
8:00

25 de julho Nova Zelândia Flag of New Zealand.svg Flag of Honduras (2008 Olympics).svg Honduras Estádio Kashima
5:00
25 de julho Romênia Flag of Romania.svg Flag of South Korea.svg Coreia do Sul Estádio Kashima
8:00

28 de julho Coreia do Sul Flag of South Korea.svg Flag of Honduras (2008 Olympics).svg Honduras Estádio Internacional de Yokohama
5:30
28 de julho Romênia Flag of Romania.svg Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia Sapporo Dome
5:30

GRUPO C

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of Argentina.svg Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Australia.svg Austrália 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Egypt.svg Egito 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Spain.svg Espanha 0 0 0 0 0 0 0 0
22 de julho Argentina Flag of Argentina.svg Flag of Australia.svg Austrália Sapporo Dome
7:30
22 de julho Egito Flag of Egypt.svg Flag of Spain.svg Espanha Sapporo Dome
4:30

25 de julho Egito Flag of Egypt.svg Flag of Argentina.svg Argentina Sapporo Dome
4:30
25 de julho Austrália Flag of Australia.svg Flag of Spain.svg Espanha Sapporo Dome
7:30

28 de julho Austrália Flag of Australia.svg Flag of Egypt.svg Egito Estádio de Miyagi
8:00
28 de julho Espanha Flag of Spain.svg Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Saitama 2002
8:00

GRUPO D

Seleção P J V E D GP GC SG
Brasil Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandeira da Alemanha Alemanha 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita 0 0 0 0 0 0 0 0
22 de julho Brasil Brasil Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Internacional de Yokohama
5:30 [FIFA]
[Tokyo2020]
22 de julho Costa do Marfim Flag of Côte d'Ivoire.svg Flag of Saudi Arabia.svg Arábia Saudita Estádio Internacional de Yokohama
8:30 [FIFA]
[Tokyo2020]

25 de julho Brasil Brasil Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio Internacional de Yokohama
5:30 [FIFA]
[Tokyo2020]
25 de julho Arábia Saudita Flag of Saudi Arabia.svg Bandeira da Alemanha Alemanha Estádio Internacional de Yokohama
8:30 [FIFA]
[Tokyo2020]

28 de julho Arábia Saudita Flag of Saudi Arabia.svg Brasil Brasil Estádio Saitama 2002
5:00 [FIFA]
[Tokyo2020]
28 de julho Alemanha Bandeira da Alemanha Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim Estádio de Miyagi
5:00 [FIFA]
[Tokyo2020]

Tênis – ATP de Halle 2021, Tabela, Horários e canais que transmitirão as partidas

Calendário ATP e WTA 2021 – Programação televisiva 2021

ATP de Halle (Gerry Weber Open) é um torneio de tênis disputado em Halle, Alemanha. Realizado desde 1993, o torneio é disputado em quatro quadras de grama ao ar livre e é parte desde 2015 do ATP World Tour 500, sendo um campeonato preparatório para Wimbledon.

É transmitido pelo ESPN. Clique aqui e veja a TABELA, diretamente do site oficial.

Grade de horários – veja os jogos do dia

14/06/2021 – Grade de horários

16/06/2021 – Grade de horários

17/06/2021 – Grade de horários

Vôlei Masculino – Tabela dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 (2021)

GRUPO A

RODADA 1

DataJogoHorário/Resultado
23 de julho de 2021  Itália x Canadá21:00
24 de julho de 2021  Japão x Venezuela04:25
24 de julho de 2021  Polônia x Irã07:40

RODADA 2

Data Jogo Horário/Resultado
25 de julho de 2021  Irã x Venezuela21:00
26 de julho de 2021  Polônia x Itália02:20
26 de julho de 2021  Japão x Canadá07:40

RODADA 3

Data Jogo Horário/Resultado
27 de julho de 2021  Canadá x Irã21:00
28 de julho de 2021  Polônia x Venezuela04:25
28 de julho de 2021  Japão x Itália07:40

RODADA 4

Data Jogo Horário/Resultado
29 de julho de 2021  Canadá x Venezuela21:00
30 de julho de 2021  Japão x Polônia02:20
30 de julho de 2021  Itália x Irã07:40

RODADA 5

Data Jogo Horário/Resultado
31 de julho de 2021  Polônia x Canadá21:00
1 de agosto de 2021  Itália x Venezuela04:25
1 de agosto de 2021  Japão x Irã07:40

GRUPO B

RODADA 1

Data Jogo Horário/Resultado
23 de julho de 2021  Brasil x Tunísia23:05
24 de julho de 2021  Rússia x Argentina02:20
24 de julho de 2021  Estados Unidos x França09:45

RODADA 2

Data Jogo Horário/Resultado
25 de julho de 2021  Estados Unidos x Rússia23:05
26 de julho de 2021  França x Tunísia04:25
26 de julho de 2021  Brasil x Argentina09:45

RODADA 3

Data Jogo Horário/Resultado
27 de julho de 2021  Estados Unidos x Tunísia23:05
28 de julho de 2021  Argentina x França02:20
28 de julho de 2021  Brasil x Rússia09:45

RODADA 4

Data Jogo Horário/Resultado
29 de julho de 2021  Brasil x Estados Unidos23:05
30 de julho de 2021  Argentina x Tunísia04:25
30 de julho de 2021  Rússia x França09:45

RODADA 5

Data Jogo Horário/Resultado
31 de julho de 2021  Brasil x França23:05
1 de agosto de 2021  Rússia x Tunísia02:20
1 de agosto de 2021  Estados Unidos x Argentina09:45

FASE FINAL

QUARTAS DE FINAL

Data Jogo Horário/Resultado
2 de agosto de 2021A definir x A definir21:00
3 de agosto de 2021A definir x A definir01:00
3 de agosto de 2021A definir x A definir05:00
3 de agosto de 2021A definir x A definir09:30

SEMIFINAL

Data Jogo Horário/Resultado
5 de agosto de 2021A definir x A definir01:00
5 de agosto de 2021A definir x A definir09:00

DISPUTA DO BRONZE

Data Jogo Horário/Resultado
7 de agosto de 2021A definir x A definir01:30

DISPUTA DO OURO

Data Jogo Horário/Resultado
7 de agosto de 2021A definir x A definir09:15

Vôlei feminino – Tabela dos Jogos Olímpicos Tóquio 2020 (2021)

GRUPO A

RODADA 1

DataJogoHorário/Resultado
25 de julho de 2021  Sérvia x República Dominicana02:20
25 de julho de 2021  Japão x Quênia07:40
25 de julho de 2021  Brasil x Coreia do Sul09:45

RODADA 2

Data Jogo Horário/Resultado
27 de julho de 2021  Japão x Sérvia02:20
27 de julho de 2021 Brasil x República Dominicana07:40
27 de julho de 2021  Coreia do Sul x Quênia09:45

RODADA 3

Data Jogo Horário/Resultado
28 de julho de 2021  Coreia do Sul x República Dominicana23:05
29 de julho de 2021  Sérvia x Quênia02:20
29 de julho de 2021  Japão x Brasil07:40

RODADA 4

Data Jogo Horário/Resultado
30 de julho de 2021  República Dominicana x Quênia21:00
31 de julho de 2021  Sérvia x Brasil04:25
31 de julho de 2021  Japão x Coreia do Sul07:40

RODADA 5

Data Jogo Horário/Resultado
1 de agosto de 2021  Sérvia x Coreia do Sul21:00
2 de agosto de 2021  Japão x República Dominicana07:40
2 de agosto de 2021  Brasil x Quênia09:45

GRUPO B

RODADA 1

Data Jogo Horário/Resultado
24 de julho de 2021  Rússia x Itália21:00
24 de julho de 2021  Estados Unidos x Argentina23:05
25 de julho de 2021  China x Turquia04:25

RODADA 2

Data Jogo Horário/Resultado
26 de julho de 2021  Rússia x Argentina21:00
26 de julho de 2021  China x Estados Unidos23:05
27 de julho de 2021  Itália x Turquia04:25

RODADA 3

Data Jogo Horário/Resultado
28 de julho de 2021  Itália x Argentina21:00
29 de julho de 2021  China x Rússia04:25
29 de julho de 2021  Estados Unidos x Turquia09:45

RODADA 4

Data Jogo Horário/Resultado
30 de julho de 2021  Estados Unidos x Rússia23:05
31 de julho de 2021  Argentina x Turquia02:20
31 de julho de 2021  China x Itália09:45

RODADA 5

Data Jogo Horário/Resultado
1 de agosto de 2021  Estados Unidos x Itália23:05
2 de agosto de 2021  Rússia x Turquia02:20
2 de agosto de 2021  China x Argentina04:25

FASE FINAL

QUARTAS DE FINAL

Data Jogo Horário/Resultado
3 de agosto de 2021A definir x A definir21:00
4 de agosto de 2021A definir x A definir01:00
4 de agosto de 2021A definir x A definir05:00
4 de agosto de 2021A definir x A definir09:30

SEMIFINAL

Data Jogo Horário/Resultado
6 de agosto de 2021A definir x A definir01:00
6 de agosto de 2021A definir x A definir09:00

DISPUTA PELA MEDALHA DE BRONZE

Data Jogo Horário/Resultado
7 de agosto de 2021A definir x A definir21:00

DISPUTA PELA MEDALHA DE OURO

Data Jogo Horário/Resultado
8 de agosto de 2021A definir x A definir01:30

Tabela Roland Garros 2021

Calendário ATP e WTA 2021 – onde assistir:

Grade de horários: onde assistir Roland Garros 2021, TV e streaming AO VIVO – horários de 11 de junho de 2021, sexta-feira

 Veja: Roland Garros Fashion 2021 – As roupas das tenistas

  • TABELA FEMININA

  • TABELA MASCULINA

Tabela da Eurocopa 2021 – Grupos, jogos e horários

VEJA TAMBÉM: DROPS – Polêmica na Euro – Camiseta da Ucrânia

Eurocopa 2021: Destaques, estrelas e ranking dos favoritos

 

 

Pos.
Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Italy.svg Itália 9 3 3 0 0 7 0 +7
2 Flag of Wales (1959–present).svg País de Gales 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Flag of Switzerland.svg Suíça 4 3 1 1 1 4 5 –1
4 Flag of Turkey.svg Turquia 0 3 0 0 3 1 8 –7

Turquia 0 x 3 Itália – Finalizado11 de junho de 2021 16h

12 de junho de 2021 – 10h

País de Gales 1 x 1 Suíça – Finalizado

16 de junho de 2021 – 13h

Turquia 0 x 2 País de Gales

16 de junho de 2021 – 16h

Itália 3 x 0 Suíça

20 de junho de 2021 – 13h

Suíça 3 x 1 Turquia

20 de junho de 2021 – 13h

Itália 1 x 0 País de Gales

 

    Pts J V E D GP GC SG
Pos.
Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Belgium.svg Bélgica 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Flag of Denmark.svg Dinamarca 3 3 1 0 2 5 4 +1
3 Flag of Finland.svg Finlândia 3 3 1 0 2 1 3 –2
4 Flag of Russia.svg Rússia 3 3 1 0 2 2 7 –5
                 

12 de junho de 2021 – 13h

Dinamarca 0 x 1 Finlândia – Finalizado

12 de junho de 2021 – 16h

Bélgica 3 x 0 Rússia – Finalizado

16 de junho de 2021 – 10h

Finlândia 0 x 1 Rússia

17 de junho de 2021 – 13h

Dinamarca 1 x 2 Bélgica

21 de junho de 2021 – 16h

Rússia 1x 4 Dinamarca

21 de junho de 2021 – 16h

Finlândia 0 x 2 Bélgica

 

Pos.
Pts J V E D GP GC SG
1 Países Baixos Países Baixos 9 3 3 0 0 8 2 +6
2 Flag of Austria.svg Áustria 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Flag of Ukraine.svg Ucrânia 3 3 1 0 2 4 5 –1
4 Flag of the Republic of Macedonia.svg Macedônia do Norte 0 3 0 0 3 2 8 –6

13 de junho de 2021 – 16h

Holanda 3 x 2 Ucrânia – Finalizado

13 de junho de 2021 – 13h

Áustria 3 x 1 Macedônia – Finalizado

17 de junho de 2021 – 10h

Ucrânia 2 x 1 Macedônia do Norte

17 de junho de 2021 – 16h

Holanda 2 x 0 áustria

21 de junho de 2021 – 13h

Macedônia 0 x 3 Holanda


21 de junho de 2021 – 13h

Ucrânia 0 x 1 Áustria

 

Pos.
Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of England.svg Inglaterra 7 3 2 1 0 2 0 +2
2 Bandeira da Croácia Croácia 4 3 1 1 1 4 3 +1
3 Bandeira da República Checa Tchéquia 4 3 1 1 1 3 2 +1
4 Flag of Scotland.svg Escócia 1 3 0 1 2 1 5 –4

13 de junho de 2021 – 10h

Inglaterra 1 x 0 Croácia

14 de junho de 2021 – 10h

Escócia 0 x 2 República Tcheca


18 de junho de 2021 – 13h

Croácia 1 x 1 República Checa


18 de junho de 2021 – 16h

Inglaterra 0 x 0 Escócia


22 de junho de 2021 – 16h

Croácia 3 x 1 Escócia


22 de junho de 2021 – 16h

Rep. Tcheca 0 x  1 Inglaterra

 

GRUPO E

os.
Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Sweden.svg Suécia 7 3 2 1 0 4 2 +2
2 Flag of Spain.svg Espanha 5 3 1 2 0 6 1 +5
3 Flag of Slovakia.svg Eslováquia 3 3 1 0 2 2 7 –5
4 Flag of Poland.svg Polónia 1 3 0 1 2 4 6 –2

Polónia 1 x 2 Eslováquia14 de junho de 2021 -13h


14 de junho de 2021 – 16h

Espanha 0 x 0 Suécia


18 de junho de 2021 – 10h

Suécia 0 x 0 Eslováquia


19 de junho de 2021 – 16h

Espanha 1 x 1 Polónia


23 de junho de 2021 – 13h

Eslováquia 0 x 5 Espanha


23 de junho de 2021 – 13h

Suécia 3 x 2 Polónia

 

Pos.
Pts J V E D GP GC SG
1 França França 4 2 1 1 0 2 1 +1
2 Bandeira da Alemanha Alemanha 3 2 1 0 1 4 3 +1
3 Flag of Portugal.svg Portugal 3 2 1 0 1 5 4 +1
4 Flag of Hungary.svg Hungria 1 2 0 1 1 1 4 –3

Hungria 0 x 3 Portugal – finalizado15 de junho de 2021 – 13h


15 de junho de 2021 – 16h

França 1 x 0 Alemanha – FINALIZADO


19 de junho de 2021 – 10h

Hungria 1 x 1 França


19 de junho de 2021 – 13h

Portugal 2 x 4 Alemanha


23 de junho de 2021 – 16h

Portugal 2 x 2 França


23 de junho de 2021 – 16h

Alemanha 2 x 2 Hungria

 

Esquema da fase eliminatória

 
Oitavos-de-final   Quartos-de-final   Semifinais   Final
 
                           
 
27 de Junho – Sevilha                
 
 
Flag of Belgium.svg Bélgica 1
 
2 de Julho – Munique
 
Flag of Portugal.svg Portugal 0  
 
Flag of Belgium.svg Bélgica 1
 
26 de Junho – Londres
 
  Flag of Italy.svg Itália 2  
 
Flag of Italy.svg Itália (pro) 2
 
  6 de Julho – Londres
 
Flag of Austria.svg Áustria 1  
 
Flag of Italy.svg Itália  
 
28 de Junho – Bucareste
 
  Flag of Spain.svg Espanha    
 
França França 3 (4)
 
2 de Julho – São Petersburgo  
 
Flag of Switzerland.svg Suíça (pen) 3 (5)  
 
Flag of Switzerland.svg Suíça 1 (1)
 
28 de Junho – Copenhagen
 
  Flag of Spain.svg Espanha (pen) 1 (3)  
 
Bandeira da Croácia Croácia 3
 
  11 de Julho – Londres
 
Flag of Spain.svg Espanha (pro) 5  
 
Vencedor Jogo 49  
 
29 de Junho – Glasgow
 
  Vencedor Jogo 50  
 
Flag of Sweden.svg Suécia 1
 
3 de Julho – Roma  
 
Flag of Ukraine.svg Ucrânia (pro) 2  
 
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 0
 
29 de Junho – Londres
 
  Flag of England.svg Inglaterra 4  
 
Flag of England.svg Inglaterra 2
 
  7 de Julho – Londres
 
Bandeira da Alemanha Alemanha 0  
 
Flag of England.svg Inglaterra  
 
27 de Junho – Budapeste
 
  Flag of Denmark.svg Dinamarca    
 
Países Baixos Países Baixos 0
 
3 de Julho – Baku  
 
Bandeira da República Checa Tchéquia 2  
 
Bandeira da República Checa Tchéquia 1
 
26 de Junho – Amesterdão
 
  Flag of Denmark.svg Dinamarca 2  
 
Flag of Wales (1959–present).svg País de Gales 0
 
 
 
Flag of Denmark.svg Dinamarca 4

Tabelas Roland Garros 2020

  • Roland Garros começa neste domingo (dia 25/09) e hoje mesmo as chaves feminina e masculina foram completas , com a presença dos últimos qualifyers sendo posicionados na chave principal.
  • Clique na imagem para abrir em tamanho maior!
  • CHAVE FEMININA

  • Algumas da ausências desse ano na chave feminina : Naomi Osaka, Bianca Andreescu , Belinda Bencic , Ashleigh Barty, Qiang Wang.

 

 

 

 

 

 

  • CHAVE MASCULINA

  • Algumas da ausências desse ano na chave masculina : Roger Federer , Nick Kyrgios, Kyle Edmund , Milos Raonic, Jo-Wilfried Tsonga

 

 

 

 

 

Aberto de Roma 2020 – calendário, tabela, programação e transmissão

Aqui você acompanha a tabela, grade de horários e transmissão do Italian Open, ou Aberto de Roma, que ocorre de 14 a 21 de setembro de 2020.

Clique aqui para voltar à página do calendário completo dos torneios de ATP

Abaixo, você pode ver o chaveamento masculino e feminino do torneio. Ainda, saberá onde (em quais canais) os jogos serão transmitidos.

Em princípio, o torneio será transmitido pelo canal SPORTV

CHAVEAMENTO COMPLETO DO TORNEIO MASCULINO

CLIQUE E VEJA AS ATUALIZAÇÕES DIÁRIAS DA TABELA MASCULINA

CHAVEAMENTO COMPLETO DO TORNEIO FEMININO

CLIQUE E VEJA AS ATUALIZAÇÕES DIÁRIAS DA TABELA FEMININA

Grade de horários do dia 14/09/2020 – clique e veja

Grade de horários do dia 15/09/2020 – clique e veja

Grade de horários do dia 16/09/2020 – clique e veja

Grade de horários do dia 17/09/2020 – clique e veja

Grade de horários do dia 18/09/2020 – clique e veja

Grade de horáriosdo dia 19/09/2020 – clique e veja

Grade de horários do dia 20/09/2020 – clique e veja

Grade de horários do dia 21/09/2020 – clique e veja

Quais os jogos de hoje (07/09/2020) do US Open de tênis? Veja a grade de horários e a programação da TV

Veja a tabela atualizada do torneio clicando aqui

Veja também: a bolada que eliminou Novak Djokovic!

Quais os jogos de hoje (07/09/2020) do US Open de tênis?

Válidos pelas oitavas de final, ocorrerão quatro jogos na chave masculina e quatro jogos da chave feminina, que serão disputados nos estádios Louis Armstrong e Artur Ashe, da seguinte forma:

 

No estádio Louis Armstrong, os jogos serão disputados na seguinte ordem:

  • Ao meio-dia, horário de Brasília, enfrentam-se V. Popsil e Alex de Minaur.
  • Não antes das 14h, Alize Cornet encara Tsvetana Pironkova.
  • Não antes das 15h, jogam M. Berretini e Andrey Rublev.
  • E, por fim, não antes das 18h, Victoria Azarena jogará contra K. Muchová.

Já na quadra principal, Artur Ashe, ocorrem quatro jogos nesta segunda-feira, sete de setembro de 2020. 

  • Às 13h Serena Williams enfrenta Maria Sakkari.
  • Não antes das 15h, Félix Auger-Aliassime encara Dominic Thiem.
  • Não antes das 20h, Frances Tiafoe joga contra o vice-campeão do ano passado, Daniil Medvedev.
  • Não antes das 22h, Elise Mertens enfrentará a norte-americana Sofia Kenin.

 

 

 

 

 

Tabela de jogos do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino 2020.

CLASSIFICAÇÃO

DATA Horário Jogo Local
    PRIMEIRA RODADA  
08/02 15h Avaí S.C. 7 x 0 Vitória (BA) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
08/02 17h Grêmio (RS) 2 x 1 Minas (DF) Francisco Novelletto – POA, RS
08/02 17h Ferroviária (SP) 4 x 0 Audax (SP) Fonte Luminosa, Araraquara, SP
08/02 17h Santos (SP) 4 x 0 Flamengo (RJ) Ulrico Mursa, Santos, SP
       
09/02 14h Palmeiras (SP) 1 x 3 Corinthians (SP) Estádio Nelo Bracalente, Vinhedos, SP
09/02 15h Internacional (RS) 2 X 0 São José (SP) Estádio do Vale, NH, RS
09/02 15h Ponte Preta (SP) 0 X 5 Iranduba (AM) Moisés Lucarelli, Campinas SP
       
10/02 19h Cruzeiro (MG) 1 x 0 São Paulo (SP) SESC, BH
    SEGUNDA RODADA  
12/02 15h Vitória (BA) 0 x 4 Palmeiras (SP) Barradão, Salvador, BA
12/02 19h Flamengo (RJ) 3 X 0 Ponte Preta (SP) Giulite Coutinho, RJ
       
13/02 19H Minas (DF) 1 x 2 Ferroviária (SP) Valmir Bezerra, GAMA, DF
13/02 19H São Paulo (SP) 2 x 2 Internacional (RS) Marcelo Portugal, Cotia, SP
13/02 19H Audax (SP) 0 x 3 Grêmio (RS) José Liberatti, Osasco, SP
13/02 19H São José (SP) 0 X 3 Cruzeiro (MG) Martins Pereira, S.J. dos Campos, SP
13/02 20:30 Corinthians (SP) 2 x 1 Avaí S.C. Parque São Jorge, SP
13/02 21H Iranduba (AM) 0 X 3 Santos (SP) Ismael Benigno, Manaus, AM
    TERCEIRA RODADA  
16/02 14h Flamengo (RJ) 1 x 3 São Paulo (SP) Giulite Coutinho, RJ
16/02 15h Palmeiras (SP) 1 x 4 Ferroviária (SP) Estádio Nelo Bracalente, Vinhedos, SP
16/02 15h Vitória (BA) 0 x Minas (DF) Barradão, Salvador, BA
16/02 15h Avaí S.C. 1 x 0 Grêmio (RS) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
16/02 17h Iranduba (AM) 1 x 3 São José (SP) Ismael Benigno, Manaus, AM
16/02 20H Ponte Preta (SP) 1 x 6 Internacional (RS) Moisés Lucarelli, Campinas SP
       
17/02 19h Santos (SP) 2 x 0 Cruzeiro (MG) Vila Belmiro, Santos, SP
17/02 20:30 Corinthians (SP) 3 X 0 Audax (SP) Parque São Jorge, SP
    QUARTA RODADA  
29/02 17H Cruzeiro (MG) 0 x 5 Palmeiras (SP) SESC, BH
29/02 17H Ferroviária (SP) 7 x 1 Ponte Preta (SP) Fonte Luminosa, Araraquara, SP
29/02 17H Internacional (RS) 0 X 0 Avaí S.C. Estádio do Vale, NH, RS
29/02 17H São Paulo (SP) 2 X 0 Corinthians (SP) Marcelo Portugal, Cotia, SP
       
01/03 14h Grêmio (RS) 0 x 2 Santos (SP) Estádio do Vale, NH, RS
01/03 15h Audax (SP) 1 x 2 Iranduba (AM) José Liberatti, Osasco, SP
01/03 15h São José (SP) 6 x 0 Vitória (BA) Martins Pereira, S.J. dos Campos, SP
01/03 16h Minas (DF) 2 x 3 Flamengo (RJ) Valmir Bezerra, GAMA, DF
    QUINTA RODADA  
14/03 15h Minas (DF) 7 x 0 Ponte Preta (SP) Valmir Bezerra, GAMA, DF
14/03 16h Iranduba (AM) 0 x 2 Cruzeiro (MG) Carlos Zamith, Manaus, AM
       
15/03 14H Palmeiras (SP) 2 X 1 São Paulo (SP) Estádio Nelo Bracalente, Vinhedos, SP
15/03 15h Grêmio (RS) 2 x 0 Vitória (BA) Vieirão, Gravataí, RS
15/03 15h São José (SP) 0 X 3 Avaí S.C. Martins Pereira, S.J. dos Campos, SP
       
26/08 14H Santos (SP) 5 X 0 Audax (SP) Vila Belmiro, Santos, SP
26/08 15H30 Internacional (RS) 1 X 1 Flamengo (RJ) SESC Campestre, POA, RS
26/08 19H30 Corinthians (SP) 2 X 0 Ferroviária (SP) Parque São Jorge, SP
    SEXTA RODADA  
29/08 14h Cruzeiro (MG) 1 x 2 Grêmio (RS) Mineirão (BH)
29/08 15h Ponte Preta (SP) 1 x 4 Palmeiras SP Moisés Lucarelli, Campinas SP
29/08 20h30 Vitória (BA) 0 x 3 Iranduba (AM) Barradão, Salvador, BA
       
30/08 14h São Paulo (SP) 2 X 0 Minas (DF) Marcelo Portugal, Cotia, SP
30/08 15h Audax (SP) 0 X 3 São José (SP) José Liberatti, Osasco, SP
30/08 15h Ferroviária (SP) 1 x 2 Internacional (RS) Fonte Luminosa, Araraquara, SP
30/08 15h Avaí S.C. 2 X 1 Santos (SP) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
       
31/08 19H Flamengo (RJ) 1 x 3 Corinthians (SP) Giulite Coutinho, RJ
    SÉTIMA RODADA  
05/09 15H Audax (SP) 0 x 0 Minas (DF) José Liberatti, Osasco, SP
05/09 17H Ferroviária (SP) 0X1 Grêmio (RS) Fonte Luminosa, Araraquara, SP
05/09 20H30 Vitória (BA) 0X3 Inter (RS) Barradão, Salvador, BA
       
06/09 14h Santos (SP) 2×1 São Paulo (SP) Arena Barueri, SP
06/09 15h Ponte Preta (SP) 0x1 São José (SP) Moisés Lucarelli, Campinas SP
06/09 15h Palmeiras (SP) 2×1 Avaí S.C. Estádio Nelo Bracalente, Vinhedos, SP
06/09 16H Iranduba (AM) 1×3 Flamengo (RJ) Arena Amazônia
       
07/09 19h Corinthians (SP) 4×1 Cruzeiro (MG) Parque São Jorge, SP
    OITAVA RODADA  
09/09 15h Minas (DF) 1X1 Palmeiras (SP) Valmir Bezerra, GAMA, DF
09/09 15h Flamengo (RJ) 1X1 Ferroviária (SP) Gávea, RJ
09/09 15h Grêmio (RS) 3X1 Iranduba (AM) CT Helio Dourado, RS
09/09 15h São José (SP) 2X3 Santos (SP) Martins Pereira, S.J. dos Campos, SP
09/09 17h São Paulo (SP) 7×0 Ponte Preta (SP) Marcelo Portugal, Cotia, SP
       
10/09 15h Avaí S.C. 9X0 Audax (SP) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
10/09 17h Cruzeiro (MG) 4X0 Vitória (BA) SESC, BH
10/09 19h30 Internacional (RS) 0X4 Corinthians (SP) SESC Campestre, RS
    NONA RODADA  
12/09 15h São José (SP) 2X2 Palmeiras (SP) Martins Pereira, S.J. dos Campos, SP
       
13/09 14H Corinthians (SP) 1 x 0 Grêmio (RS) Parque São Jorge, SP
13/09 15h Avaí S.C. 1 X 1 São Paulo (SP) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
13/09 15h Audax (SP) 1 x 0  Ponte Preta (SP) José Liberatti, Osasco, SP
13/09 15h Flamengo (RJ) 1 X 1 Cruzeiro (MG) GÁVEA
13/09 17H Ferroviária (SP) 7 x 0 Vitória (BA) Fonte Luminosa, Araraquara, SP
13/09 18H Internacional (RS) 2 X 0 Iranduba (AM) SESC Campestre, RS
13/09 19h Santos (SP) 2 x 0Minas (DF) Vila Belmiro, Santos, SP
       
    DÉCIMA RODADA  
20/09 16H Vitória (BA)0X1 Flamengo (RJ) Barradão, Salvador, BA
       
23/09 15H São Paulo (SP) 4×0 Audax (SP) Marcelo Portugal, Cotia, SP
23/09 15H Minas (DF) 3X2 São José (SP) Valmir Bezerra, GAMA, DF
23/09 20;30H Cruzeiro (MG) 0X1 Ferroviária (SP) SESC, BH
23/09 18H Iranduba (AM) 0X2 Corinthians (SP) Arena Amazônia
       
24/09 15H Ponte Preta (SP) 0x3 Avaí S.C. Moisés Lucarelli, Campinas SP
24/09 15H Grêmio (RS) 0X1 Internacional (RS) Vieirao-Gravatai
24/09 15H Palmeiras (SP) 2X1 Santos (SP) Allianz
    DÉCIMA PRIMEIRA RODADA  
27/09 15H Avaí S.C. 6X1 Minas (DF) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
27/09 15:30H São José (SP) 0X2 São Paulo (SP) Martins Pereira-SJdosCampos
27/09 15H Internacional (RS) 4X1 Cruzeiro (MG) SESC-P.Alegre
27/09 17H Ferroviária (SP) 1×1 Iranduba Fonte Luminosa, Araraquara, SP
27/09 14H Santos (SP) 6×0 Ponte Preta (SP) Vila Belmiro, Santos, SP
27/09 15H Audax (SP) 0x4 Palmeiras (SP) José Liberatti, Osasco, SP
26/09 18h Corinthians (SP) 6×0 Vitória (BA) Parque São Jorge, SP 
       
28/09 19H Flamengo (RJ) 2X0 Grêmio (RS) Giulite Coutinho-RJ
    DÉCIMA SEGUNDA RODADA  
01/10 19H Ferroviária (SP) 2×0 Avaí S.C. Fonte Luminosa, Araraquara, SP
30/09 17H Internacional (RS) 0X2 Santos (SP) SESC Campestre-P.Alegre
30/09 20:30H Cruzeiro (MG) X Ponte Preta (SP) SESC, BH
30/09 15H São Paulo (SP) 1X0 Iranduba-(AM) Marcelo Portugal, Cotia, SP
30/09 15H Audax (SP) 2X1 Vitória (BA) José Liberatti, Osasco, SP
30/09 15H Minas (DF) 1X4 Corinthians (SP) Valmir Bezerra, GAMA, DF
       
01/10 15H São José (SP) 3X0 Flamengo (RJ) Martins Pereira, S.J. dos Campos, SP
01/10 19H Grêmio (RS) 0X0 Palmeiras (SP) Francisco Noveletto
    DÉCIMA TERCEIRA RODADA  
       
04/10 15H Flamengo (RJ) X Audax (SP) Gavea-RJ
04/10 15:30H Corinthians (SP) x São José (SP) Parque São Jorge, SP
04/10 15H Vitória (BA) X São Paulo (SP) Barradão, Salvador, BA
04/10 15H Avaí S.C. X Cruzeiro (MG) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
04/10 15H Ponte Preta (SP) X Grêmio (RS) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
05/10 19H Santos (SP) x Ferroviária (SP) Vila Belmiro, Santos, SP
05/10 16H Iranduba (AM) X Minas (DF) Arena Amazônia
       
05/10 15H Palmeiras (SP) X Internacional (RS) Allianz Parque-SP
    DÉCIMA QUARTA RODADA  
10/10 15H Grêmio (RS) X São José (SP) A DEFINIR
10/10 20:30H Cruzeiro (MG) X Minas (DF) SESC, BH
       
11/10 15H Ponte Preta (SP) X Corinthians (SP) Moisés Lucarelli, Campinas SP
11/10 15H Internacional (RS) X Audax (SP) SESC-Campestre-P.Alegre
11/10 15H Avaí S.C. X Iranduba (AM) Carlos Alberto C. Neves – Caçador, SC
11/10 19H Ferroviária (SP) X São Paulo (SP) Fonte Luminosa, Araraquara, SP
11/10 18 Santos (SP) x Vitória (BA) Vila Belmiro, Santos, SP
       
12/10 15:30 Palmeiras (SP) X Flamengo (RJ) A DEFINIR
    DÉCIMA QUINTA RODADA  
14/10 A def. Flamengo (RJ) X Avaí S.C. A DEFINIR
14/10 A def. Corinthians (SP) x Santos (SP) A DEFINIR
14/10 A def. Iranduba (AM) X Palmeiras (SP) A DEFINIR
14/10 A def. Vitória (BA) X Ponte Preta (SP) A DEFINIR
14/10 A def. Minas (DF) X Internacional (RS) A DEFINIR
14/10 A def.  São Paulo (SP) x Grêmio (RS) A DEFINIR
14/10 A def. Audax (SP) x Cruzeiro (MG) A DEFINIR
14/10 A def. São José (SP) x Ferroviária (SP) A DEFINIR

Campeonato Brasileiro Feminino de Futebol 2020 – Classificação e alguns detalhes do regulamento

TABELA 2020

Fórmula e classificação atualizada

O Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino é disputado em quatro fases. Na primeira fase, as 16 equipes participantes jogam entre si, em turno único, no modelo pontos corridos. Os oito melhores colocados se classificam para as quartas de final, em jogos de ida e volta. Os quatro últimos são rebaixados. Os clubes classificados enfrentam-se na semifinal. Os vencedores de cada semifinal enfrentam-se na final.

Quartas de final:

  • GRUPO B – 1º colocado x 8º colocado – 25 de outubro e 1 de novembro
  • GRUPO C – 2º colocado x 7º colocado – 25 de outubro e 1 de novembro
  • GRUPO D – 3º colocado x 6º colocado – 25 de outubro e 1 de novembro
  • GRUPO E – 4º colocado x 5º colocado –  25 de outubro e 1 de novembro

Semifinal:

  • GRUPO F —– vencedor do GRUPO B x vencedor do GRUPO E – 08/11/2020 e 14/11/2020
  • GRUPO G—–vencedor do GRUPO C x vencedor do GRUPO D – 08/11/2020 e 14/11/2020

Final:

  • vencedor do GRUPO F x vencedor do GRUPO G – 22/11/2020 e 06/12/2020

 

17 10 5 2 3

CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA  02/10 17:35

Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1 Corinthians 33 12 11 0 1 34 7 +27
2 Santos 30 12 10 0 2 33 7 +26
3 Palmeiras 24 12 7 3 2 28 14 +14
4 Internacional 24 12 7 3 2 23 12 +11
5 Avai 23 12 7 2 3 34 9 +25
6 Ferroviária 23 12 7 2 3 30 10 +20
7 S. Paulo 23 12 7 2 3 26 9 +17
8 Grêmio 19 12 6 1 5 13 10 +3
9 Flamengo 18 11 5 3 3 17 16 +1
10 S.José 13 11 4 1 6 19 19 0
11 Cruzeiro 13 11 4 1 6 14 19 -5
12 Minas 11 12 3 2 7 18 24 –6
13  Iranduba 10 12 3 1 8 14 21 -7
14  Audax 7 12 2 1 9 4 38 –34
15   Vitória 0 12 0 0 12 1 46 –45
16 Ponte Preta 0 11 0 0 11 3 50 -47


PUBLICIDADE

Veja onde assistir ao jogo Macedônia x Armênia – Liga das Nações da UEFA 2020

Veja também: Grupos e tabela da Liga das Nações 2020

Veja aqui a programação para o jogo Macedônia x Armênia, válido pela Liga das Nações 2020.

Saber onde encontrar a programação da transmissão de Jogo ao Vivo? É no Perspectiva Online.

Você saberá a data em que ocorre, o horário de início da transmissão e em qual canal poderá assistir ao jogo.

TRANSMISSÃO DA LIGA DAS NAÇÕES 2020

O que é a Liga das Nações? A Liga das Nações da UEFA (UEFA Nations League) é uma competição internacional de futebol, disputada A CADA DOIS ANOS por seleções de países membros da UEFA.

Quando? O jogo Macedônia x Armênia, válido pela Liga das Nações 2020, ocorre dia 05 de setembro de 2020 (05/09),

Qual dia da semana?  Sábado.

Que horas? O jogo tem início às 10h, horário de Brasília

Em que canal vai passar o jogo Macedônia x Armênia, válido pela Liga das Nações 2020?

Em que canal vai passar o jogo Macedônia x Armênia, válido pela Liga das Nações 2020?

Qual canal transmite? Onde posso assistir?  EI PLUS

Se você gostou da forma como este post está estruturado, por favor, deixe um comentário  é importante para que possamos avaliar se nosso estilo está adequado às expectativas do leitor.

Classificação e detalhes do regulamento- Liga Nacional de Futsal 2020 (LNF 2020)

veja também: Tabela de jogos da Liga Nacional de Futsal 2020 (LNF 2020)

Alguns detalhes do regulamento

A Liga Nacional de Futsal 2020 está dividida em três grupos, cada um com sete clubes. A competição será disputada em cinco fases.

  • Primeira fase (classificatória)
  • Segunda fase (oitavas de final)
  • Terceira fase (Quartas de final)
  • Quarta fase (semifinal)
  • Quinta fase (FINAL)

Na FASE CLASSIFICATÓRIA as equipes jogam entre si dentro da sua chave, em jogos de ida e volta. Os cinco melhores colocados de cada grupo, juntamente com o sexto melhor colocado avançam ao mata-mata, formando o grupo de dezesseis clubes, semelhante as edições passadas, para a disputa dos play-offs eliminatórios.

Após a primeira fase, as 16 equipes se enfrentarão nas OITAVAS DE FINAL, com o seguinte critério:

  • 16º colocado geral x 1º colocado geral (ida e volta) – GRUPO A
  • 15º colocado geral x 2º colocado geral (ida e volta) – GRUPO B
  • 14º colocado geral x 3º colocado geral (ida e volta) – GRUPO C
  • 13º colocado geral x 4º colocado geral (ida e volta) – GRUPO D
  • 12º colocado geral x 5º colocado geral (ida e volta) – GRUPO E
  • 11º colocado geral x 6º colocado geral (ida e volta) – GRUPO F
  • 10º colocado geral x 7º colocado geral (ida e volta) – GRUPO G 
  • 9º colocado geral x 8º colocado geral (ida e volta) – GRUPO H

Ao final da disputa das duas partidas das Oitavas de Final, teremos as QUARTAS DE FINAL, a serem disputadas pelas 8 equipes classificadas. Os jogos das quartas de final, igualmente, serão disputados em ida e volta, com os seguintes critérios.

  • Vencedor do GRUPO H x Vencedor do GRUPO A (ida e volta)– (GRUPO I)
  • Vencedor do GRUPO G x Vencedor do GRUPO B (ida e volta)– (GRUPO J)
  • Vencedor do GRUPO E x Vencedor do GRUPO D (ida e volta)– (GRUPO K)
  • Vencedor do GRUPO F x Vencedor do GRUPO C (ida e volta)– (GRUPO L)

Ao final da disputa das duas partidas das Quartas de Final, teremos a SEMIFINAL, a ser disputada da seguinte forma.

  • Vencedor do GRUPO K x Vencedor do GRUPO I (ida e volta)– (GRUPO M)
  • Vencedor do GRUPO L x Vencedor do GRUPO J (ida e volta)– (GRUPO N)

Ao final da disputa das duas partidas da Semifinal, teremos a FINAL, a ser disputada da seguinte forma.

  • Vencedor do GRUPO M x Vencedor do GRUPO N (ida e volta)

Obs. os critérios para definir os locais em que serão disputada as partidas levam em consideração a classificação da primeira fase. Os melhores colocados sempre decidirão em casa a segunda partida.

Vejamos agora os grupos da primeira fase, COM CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA em 30/09 às 20:53

Grupo A

Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1 Magnus 21 7 7 0 0 31 12 19
2 Intelli 11 7 3 2 2 19 16 3
3 Corinthians 9 7 2 3 2 24 21 3
4 Minas 8 5 2 2 1 22 19 3
5 S. José 8 7 2 2 3 17 21 -4
6 Praia 4 5 1 1 3 8 17 -9
7 Brasília 2 8 0 2 6 12 27 -15

Grupo B

Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1  Atlântico 15 8 4 3 1 16 1 15
2 Cascavel 12 8 3 3 2 12 10 2
3 ACBF 10 6 3 1 2 12 12 0
4 Marreco 9 7 3 0 4 13 13 0
5 Joinville 8 5 2 2 1 10 8 2
6 Foz 6 8 1 3 4 11 17 -6
7 Blumenau 3 4 1 0 3 5 8 -3

GRUPO C

Pos Times Pts J V E D GP GC SG
1 Umuarama 14 7 4 2 1 17 11 6
2 Pato 10 6 3 1 2 20 16 4
3 Campo Mourão 8 6 2 2 2 16 15 1
4 ASSOEVA 7 5 2 1 2 11 19 1
5 Tubarão 4 3 1 1 1 4 7 -3
6 Jaraguá 3 3 1 0 2 8 10 -2
7 Joaçaba 1 4 0 1 3 6 13 -7

PUBLICIDADE

Grade de horários e programação de TV – US OPEN, jogos do dia 04/09/2020, sexta-feira. Quais os jogos de hoje?

VEJA TAMBÉM: Tabela atualizada do torneio

CLIQUE AQUI E VEJA A GRADE DE HORÁRIOS DE HOJE, 05 DE SETEMBRO DE 2020, sábado – veja onde assistir ao torneio

Veja onde assistir ao US Open 2020

Stefanos Tsitsipas, um dos atletas que jogam hoje

e saiba qual o horário dos jogos!

Já foi divulgada a grade de horários do US Open para o dia 04 de setembro de 2020, sexta-feira. São jogos válidos pela segunda rodada do torneio.

Os jogos serão transmitidos pelo SPORTV  3 e pela ESPN!

Hoje, jogos de Novak Djokovic, Alexander Zverev, Angelique Kerber, Naomi Osaka, Petra Kitova, Stefanos Tsitsipas, dentre outros!

Vejamos os jogos que ocorrerão (todos no horário de Brasília):

GRADE DE HORÁRIOS DA CHAVE MASCULINA DE SIMPLES

Horário      Jogo Quadra
12:00 Cameron Norrie X A. Davidovich Fokina Quadra 5
13:20 * Filip Krajinović X David GOFFIN Quadra 11
14:30 * Denis Shapovalov x Taylor FRITZ Arthur Ashe Stadium
14:30 * Pablo CARRENO BUSTA x BERANKIS R Quadra 17
14:30 * Adrian Mannarino x Alexander Zverev Louis Armstrong Stadium
15:20 * THOMPSON J x KUKUSHKIN M Quadra 11
16:30 * Stefanos Tsitsipas x Borna CORIC Louis Armstrong Stadium
20:00 * Novak DJOKOVIC  x STRUFF JL Arthur Ashe Stadium

GRADE DE HORÁRIOS DA CHAVE FEMININA DE SIMPLES

Horário      Jogo Quadra
12:00 Aliaksandra Sasnovich x Yulia Putintseva Quadra 17
12:00 V. Gracheva x Petra Martić Louis Armstrong Stadium
13:00 Naomi Osaka x M. Kostyuk Arthur Ashe Stadium
13:15 * Angelique KERBER x A. Li Louis Armstrong Stadium
13:15 * Caroline GARCIA x J. Brady Quadra 17
14:45 * LINETTE M x Anett Kontaveit Quadra 5
20:00 * ROGERS S x BRENGLE M Arthur Ashe Stadium
22:00 * Jessica Pegula x Petra KVITOVA P Quadra 4

Liga das Nações- UEFA Nations League 2020/22 – Conheça os grupos – Tabela – Classificação

LIGA A GRUPO 1

LIGA A GRUPO 2

LIGA A GRUPO 3

LIGA A GRUPO 4

Seleção

Seleção

Seleção

Seleção

Holanda

Bélgica

Portugal

Ucrânia

Bósnia e Herzegovina

Inglaterra

França

Espanha

Itália

Islândia

Suécia

Alemanha

Polônia

Dinamarca

Croácia

Suíça

 

 

 

 

LIGA B GRUPO 1

LIGA B GRUPO 2

LIGA B GRUPO 3

LIGA B GRUPO 4

Seleção

Seleção

Seleção

Seleção

Áustria

Rep.Tcheca

Rússia

País de Gales

Irlanda do Norte

Israel

Hungria

Finlândia

Romênia

Escócia

Turquia

Irlanda

Noruega

Eslováquia

Sérvia

Bulgária

 

 

 

 

LIGA C GRUPO 1

LIGA C GRUPO 2

LIGA C GRUPO 3

LIGA C GRUPO 4

Seleção

Seleção

Seleção

Seleção

Montenegro

Macedônia do Norte

Eslovênia

Albânia

Luxemburgo

Geórgia

Kosovo

Cazaquistão

Azerbaijão

Armênia

Moldávia

Bielorrússia

Chipre

Estônia

Grécia

Lituânia

 

 

 

 

LIGA D GRUPO 1

LIGA D GRUPO 2

 

 

Seleção

Seleção

 

 

Ilhas Faroe

Gibraltar

 

 

Letônia

Liechtenstein

 

 

Andorra

San Marino

 

 

Malta

 

 

 

TABELA DE SETEMBRO

Quinta-Feira, 3 De Setembro

Letônia 0X0 Andorra 13:00
Bulgária 1X1 Irlanda 15:45
Ilhas Faroe 3X2 Malta 15:45
Finlândia 0X1País de Gales 15:45
Alemanha 1X1 Espanha 15:45
Moldávia 1X1 Kosovo 15:45
Rússia 3X1 Sérvia 15:45
Eslovênia 0X0 Grécia 15:45
Turquia 0X1 Hungria 15:45
Ucrânia 2X1 Suíça

Sexta-Feira, 4 De Setembro 

Lituânia 0X2 Cazaquistão 13:00

Bielorússia 0X2  Albania 15:45

Itália 1X1Bosnia Herzegovina 15:45

Holanda 1X0 Polônia 15:45

Noruega 1X2 Austria 15:45

Romênia 0X0 Irlanda do Norte 15:45

Escócia 1X1 Israel 15:45

Eslováquia 1X3 República Tcheca 15:45

Sábado, 5 De Setembro

Gibraltar 1X0 San Marino 10:00

North Macedonia 2X1 Armênia 10:00

Azerbaijão 1X2 Luxemburgo 13:00

Chipre 0X2 Montenegro 13:00

Estonia 0X1 Georgia 13:00

Islândia 0X1 Inglaterra 13:00

Dinamarca 0X2 Bélgica 15:45

Portugal 4X1 Croácia 15:45

Suécia 0X1 França 15:45

Domingo, 6 De Setembro

Andorra 0X1 Ilhas Faroe 10:00

País de Gales 1X0 Bulgária 10:00

Hungria 2X3 Rússia 13:00

Irlanda 0X1 Finlândia 13:00

Eslovênia 1X0 Moldávia 13:00

Kosovo 1X2 Grécia 15:45

Malta 1X1 Letônia 15:45

Sérvia 0X0 Turquia 15:45

Espanha 4X0 Ucrânia 15:45

Suíça 1X1 Alemanha 15:45

Segunda-Feira, 7 De Setembro


Cazaquistão 1X2 Bielorússia ——11:00
Albania 0X1 Lituânia ————–15:45
Austria 2X3 Romênia ————–15:45
Bosnia Herzegovina 1X2 Polônia 15:45
República Tcheca 1X2 Escócia 15:45
Israel 1X1 Eslováquia 15:45
Holanda 0X1 Itália 15:45
Irlanda do Norte 1X5 Noruega 15:45

Terça-Feira, 8 De Setembro
Armênia 2X0 Estonia 13:00
Georgia 1X1  Macedonia do Norte 13:00
Bélgica 5X1 Islândia 15:45
Chipre 0X1  Azerbaijão 15:45
Dinamarca 0x0  Inglaterra 15:45
França 4X2  Croácia 15:45
Luxemburgo 0X1 Montenegro 15:45
San Marino 0X2  Liechtenstein 15:45
Suécia 0X2  Portugal 15:45

 

OUTUBRO

Sábado, 10 de outubro

Espanha x Suíca 15h45

Ucrânia x Alemanha 15h45

Domingo, 11 De Outubro

Bósnia x Holanda 13:00
Polônia x Itália 13:00
Inglaterra x Bélgica  13:00 

Croácia x Suécia 13:00

Islândia x Dinamarca 15h45

França x Portugal 15h45

13 de outubro

Alemanha x Suíça 15h45

Ucrânia x Espanha 15h45

14 de outubro

Itália x Holanda 15h45

Polônia x Bósnia 15h45

Inlaterra x Dinamarca 15h45

Islândia x Bélgica 15h45

Croácia x França 15h45

Portugal x Suécia 15h45

 

 

LIGA A GRUPO 1

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Itália

4

2

1

1

0

2

1

1

2

Holanda

3

2

1

0

1

1

1

0

3

Polônia

3

2

1

0

1

2

2

0

4

Bósnia e Herzegovina

1

2

0

1

1

2

3

-1

LIGA A GRUPO 2

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Bélgica

6

2

2

0

0

7

1

6

2

Inglaterra

4

2

1

1

0

1

0

1

3

Dinamarca

1

2

0

1

1

0

2

-2

4

Islândia

0

2

0

0

2

1

6

-5

LIGA A GRUPO 3

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Portugal

6

2

2

0

0

6

1

5

2

França

6

2

2

0

0

5

2

3

3

Suécia

0

2

0

0

2

0

3

-3

4

Croácia

0

2

0

0

2

3

8

-5

LIGA A GRUPO 4

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Espanha

4

2

1

1

0

5

1

4

2

Ucrânia

3

2

1

0

1

2

5

-3

3

Alemanha

2

2

0

2

0

2

2

0

4

Suíça

1

2

0

1

1

2

3

-1

LIGA B GRUPO 1

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Romênia

4

2

1

1

0

4

3

1

2

Áustria

3

2

1

0

1

4

4

0

3

Noruega

3

2

1

0

1

6

3

3

4

Irlanda do Norte

1

2

0

1

1

2

6

-4

LIGA B GRUPO 2

 

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Escócia

4

2

1

1

0

3

2

1

2

Rep.Tcheca

3

2

1

0

1

4

3

1

3

Israel

2

2

0

2

0

2

2

0

4

Eslováquia

1

2

0

1

1

2

4

-2

LIGA B GRUPO 3

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Rússia

6

2

2

0

0

6

3

3

2

Hungria

3

2

1

0

1

3

3

0

3

Turquia

1

2

0

1

1

0

1

-1

4

Sérvia

1

2

0

1

1

1

3

-2

LIGA B GRUPO 4

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

País de Gales

6

2

2

0

0

2

0

2

2

Finlândia

3

2

1

0

1

1

1

0

3

Irlanda

1

2

0

1

1

1

2

-1

4

Bulgária

1

2

0

1

1

1

2

-1

LIGA C GRUPO 1

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Montenegro

6

2

2

0

0

3

0

3

2

Luxemburgo

3

2

1

0

1

2

2

0

3

Azerbaijão

3

2

1

0

1

2

2

0

4

Chipre

0

2

0

0

2

0

3

-3

LIGA C GRUPO 2

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Macedônia do Norte

4

2

1

1

0

3

2

1

2

Geórgia

4

2

1

1

0

2

1

1

3

Armênia

3

2

1

0

1

3

2

1

4

Estônia

0

2

0

0

2

0

3

-3

LIGA C GRUPO 3

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Grécia

4

2

1

1

0

2

1

1

2

Eslovênia

4

2

1

1

0

1

0

1

3

Kosovo

1

2

0

1

1

2

3

-1

4

Moldávia

1

2

0

1

1

1

2

-1

LIGA C GRUPO 4

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Cazaquistão

3

2

1

0

1

3

2

1

2

Albânia

3

2

1

0

1

2

1

1

3

Bielorrússia

3

2

1

0

1

2

3

-1

4

Lituânia

3

2

1

0

1

1

2

-1

LIGA D GRUPO 1

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Ilhas Faroé

6

2

2

0

0

4

2

2

2

Letônia

2

2

0

2

0

1

1

0

3

Malta

1

2

0

1

1

3

4

-1

4

Andorra

1

2

0

1

1

0

1

-1

LIGA D GRUPO 2

 

 

 

 

 

 

Seleção

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Liechtenstein

3

1

1

0

0

2

0

2

2

Gibraltar

3

1

1

0

0

1

0

1

3

San Marino

0

2

0

0

2

0

3

-3

 
 


 
 
 

Grade de horários e programação de TV – US OPEN, jogos do dia 01/09/2020, terça-feira

VEJA TAMBÉM: Tabela atualizada do torneio

 

Já foi divulgada a grade de horários do segundo dia do US Open (1º de setembro de 2020).

Os jogos serão transmitidos pelo SPORTV  3 e pela ESPN!

Vejamos os jogos que ocorrerão (todos no horário de Brasília):

 

Grade de horários da chave masculina de simples – Jogos do dia 01 de setembro de 2020

Horário      Jogo Quadra
12:00 Mackenzie McDonald x Casper Ruud Quadra 4
12:00 Jannik Sinner x Karen Khachanov Quadra 8
12:00 KUZNETSOV A. x Sam Querrey Quadra 6
12:00 S. Nagal x Bradley Klahn Quadra 12
12:00 E. Ruusuvuori x Aljaz Bedene Quadra 14
13:00 Andy Murray x NISHIOKA Y. Arthur Ashe Stadium
13:15 * CILIC M. x KUDLA D. Quadra 7
13:15 * Norbert Gombos x ALBOT R. Quadra 9
13:15 * Félix Auger-Aliassime x Thiago Monteiro Quadra 17
13:15 * CHARDY J. x Andrey Rublev Quadra 11
13:15 * Jaume Antoni Munar Clar x Dominic Thiem Louis Armstrong Stadium
14h* POSPISIL V x KOHLSCHREIBER P Quadra 14
14:00 * DANIEL T x G. Barrère Quadra 12
14:30 * Thiago Seyboth Wild x Daniel Evans ·Quadra 5
14:30* PELLA G x Jeffrey John Wolf Quadra 15
15:15* C. O’Connell x L. Đere Quadra 8
15:15* BAUTISTA AGUT R x T. Sandgren Quadra 11
15:15* MAYER L. x Milos Raonic Quadra 17
15:15 * Corentin Moutet x Jiří Veselý Quadra 4
15:15 * LOPEZ F x Roberto Carballés Baena Quadra 6
16:30 * GRANOLLERS M x K. Majchrzak Quadra 9
16:30 * M. Fucsovics x DELLIEN H Quadra 15
17:15 * Alex de Minaur x MARTIN A Quadra 11
17:15 * Ivo Karlović x GASQUET R. Quadra 6
17:15 * S. Caruso x James Duckworth Quadra 4
17:15 * G. Mager x M. Kecmanović Quadra 14
17:45* MILLMAN J x BASILASHVILI N Quadra 7
17:45 * Frances Tiafoe x SEPPI A. Quadra 5
17:45 * SUGITA Y x Ugo Humbert Quadra 12
18:30 * M. Berrettini x SOEDA G Quadra 17
19:15 * DIMITROV G x Tommy Paul Louis Armstrong Stadium
21:15 * DELBONIS F x Daniil Medvedev Arthur Ashe Stadium

Grade de horários da chave feminina de simples

Horário

     Jogo

Quadra

12:00

Elise Mertens x SIEGEMUND L

Quadra 5

12:00

V. Tomova x Amanda Anisimova

Quadra 17

12:00

HIBINO N. x MUGURUZA G

Louis Armstrong Stadium

12:00

PIRONKOVA T x L. Samsonova

Quadra 15

12:00

Ysaline Bonaventure x ZHANG S

Quadra 11

12:00

Sorana Cîrstea x McHALE C.

Quadra 7

12:00

GASPARYAN M x PUIG M

Quadra 9

13:15 *

WATSON H x KONTA J.

Quadra 5

13:15 *

N. Vikhlyantseva x K. Scott

Quadra 15

14h *

Vera Zvonareva. x L. Fernandez

Quadra 8

14h *

DAVIS L x CORNET A

Quadra 4

14h*

C. Liu x Sara Sorribes Tormo

Quadra 6

15:00 *

K. Ahn x Serena Williams

Arthur Ashe Stadium

15:15 *

A. Kalinskaya x Nina Stojanović

·Quadra 9

15:15 *

WICKMAYER Y x Sofia Kenin

Louis Armstrong Stadium

15:15*

Kateřina Siniaková x Kaia Kanepi

Quadra 7

16h*

J. Teichmann x A. Bolsova Zadoinov

Quadra 14

16h*

JABEUR O x K. Kawa

Quadra 12

16:30 *

Victoria Azarenka x Barbara Haas

Quadra 5

17:15 *

STEPHENS S x Mihaela Buzărnescu

Quadra 17

17:15 *

V. Kužmová x C. McNally

Quadra 8

17:15 *

Aryna Sabalenka x Océane Dodin

Quadra 7

17:15 *

I. Świątek x Veronika Kudermetova

Quadra 12

18h *

KEYS M x BABOS T

Louis Armstrong Stadium

18:30 *

B. Pera x DIYAS Z

Quadra 9

18:30 *

Patricia Maria Țig x Kurumi Nara

Quadra 15

19:15 *

Kim Clijsters x E. Alexandrova

Quadra 11

19:15 *

Vitalia Diatchenko  x Olga Govortsova

Quadra 14

19:15 *

VEKIC D x Kristýna Plíšková

Quadra 6

19:15 *

Sachia Vickery x Taylor Townsend

Quadra 8

19:15 *

SAKKARI M x Stefanie Vögele

Quadra 8

20h

K. Muchová x WILLIAMS V

Arthur Ashe Stadium

TABELA – Us Open de tênis 2020

PUBLICIDADE

 

Quais os jogos de hoje do US Open 2020? Saiba tudo sobre a final feminina (12/09/2020)

Veja também: US Open 2020 outfits – as roupas do tenistas

Veja também: a bolada que eliminou Novak Djokovic!

Veja também: DROPS – #Cute Alert! Olimpia, filha de Serena Williams, no US Open

——————————————-

Neste post, você poderá acompanhar a tabela atualizada do torneio.

ATUALIZAÇÕES

  • Naomi Osaka sagrou-se campeã da chave feminina de simples, vencendo Victoria Azarena por 2×1 (1-6; 6-3; 6-3)
  • Hoje (13/09) é a grande final da chave masculina. Dominic Thiem e Alexander Zverev enfrentam-se a partir das 17h, com transmissão ao vivo do SPORTV 3 e ESPN.

TABELA DA CHAVE FEMININA DE SIMPLES

TABELA DA CHAVE MASCULINA DE SIMPLES

 

Indian Wells 2019 – Tabela

Imagem

  • O torneio masculino terá transmissão no canal Sportv , à partir do dia 07/03 às 16:00 horas.

 

  • O torneio feminino tem transmissão pelo canal Sony, à partir das quartas-de-final, dia 13/03, às 5 horas da manhã. Fiquem atentos , pois ultimamente o canal não tem transmitido os jogos ao vivo.

 

  • ATUALIZAÇÃO DIA 12/03 : O serviço de streaming DAZN terá os direitos de transmissão dos torneios da WTA nesse ano de 2019. As transmissões terão início à partir dessa quarta – dia 13/03 – e seguirá até o WTA Finals, disputado entre 27 de outubro e 3 de novembro, em Shenzhen, na China. As transmissões dos jogos estarão disponíveis no Facebook e no Canal do Youtube do DAZN. Essa notícia alegrou muitos fãs do tênis feminino , que eram reféns da cobertura PÉSSIMA do Canal Sony, que tinha exclusividade de transmissão dos jogos , porém só os transmitia em VT´S com horários péssimos.

 

indian wells 2019.jpg

 

 

Onde assistir US Open 2018, TV e streaming AO VIVO – horários do 2° dia, 28 de agosto de 2018, Terça-feira

 

  • Os canais SPORTV e a ESPN transmitem o torneio ao vivo.

 

  • Para ver os jogos que passam online clique aqui e aqui para streaming ao vivo.

 

QUADRA ARTHUR ASHE  – Jogos diurnos começando às 13 horas

 

  • 13:00 (Horário de Brasília) – Madison Keys (USA)  x  Aleksandra Krunic (Sérvia)
  • Nick Kyrgios (Australia)  x  Roger Federer (Suíça) 

 

 

QUADRA ARTHUR ASHE  – Jogos noturnos começando às 20 horas

 

  • 20:00(Horário de Brasília) – Maria Sharapova (Rússia)  x  Jelena Ostapenko (Letônia)
  • Novak Djokovic (Sérvia)  x  Richard Gasquet (França)

 

 

QUADRA LOUIS ARMSTRONG  – Jogos diurnos começando ao meio dia

 

  • 12:00 (Horário de Brasília)  – Kiki Bertens (Holanda)  x  Marketa Vondrousova (República Tcheca)
  • Angelique Kerber (Alemanha)  x  Dominika Cibulkova (Eslováquia)
  • Alexander Zverev (Alemanha)  x Philip Kohlschreiber (Alemanha)

 

 

QUADRA LOUIS ARMSTRONG  – Jogos noturnos começando às 20 horas

 

  • 20:00 (Horário de Brasília) – Petra Kvitova (República Tcheca)  x  Aryna Sabalenka (Bielorrússia)
  • Marin Cilic (Croácia)  x  Alex de Minaur (Austrália)

Tabela US Open – 2018

  • O US Open, que é último Grand Slam do ano,  começa no dia 27 de agosto de 2018.
  • Os atuais campeões do US Open são o espanhol Rafael Nadal e a americana Sloane Stephens.
  • Dentre os tenistas que participarão do torneio estão : Roger Federer, Rafael Nadal, Serena Williams, Venus WilliamsMaria Sharapova, Simona Halep, Angelique Kerber, Novak Djokovic, Andy Murray, Victoria AzarenkaJuan Martin del Potro, dentre outros.
  • Neste Post, você poderá acompanhar a tabela, a grade de horários, a programação, os canais de televisão que transmitirão o torneio ao vivo, assim como as roupas que os tenistas utilizarão (clique para ver).

  GRADE DE HORÁRIOS

ONDE ASSISTIR À FINAL FEMININA

Onde assistir ao jogo Novak Djokovic x Juan Martin Del Potro, US Open 2018, TV e streaming AO VIVO – FINAL DA CHAVE MASCULINA

 


TABELA FEMININA 

 

tabela feminina us open.jpg

 

 

TABELA MASCULINA 

 

 

tabela masculina us open

Tabelas – Winston-Salem/Connecticut Open

  • Os jogos do ATP Winston-Salem serão transmitidos pelo canal Bandsports, a partir da quinta-feira , dia 23/08.

 

  • Os jogos do WTA de New Haven serão transmitidos pelo canal Sony , a partir de quinta-feira , dia 23/08

 

winston salem.jpg

 

connecticut open

Programação Indian Wells 2018 – Grade de horários de 14/03/2018, quarta-feira

Clique e volte para a página com tabela e calendário do torneio

Veja aqui a programação de jogos do dia 14/03/2018, quarta-feira, do torneio de tênis de Indian Wells.

Todos os horários estão no horário de Brasília.

Veja abaixo os jogos das chaves feminina e masculina. Os jogos podem ter algum atraso, a depender da demora do jogo anterior nas quadras em que são disputados.

CHAVE FEMININA – Sony transmite a partir de 14/03, ou seja, hoje.

CHAVE MASCULINA -Sportv 3 transmite ao vivo

Destacaremos aqui todas partidas de simples, no horário de Brasília. Você pode ver os jogos de duplas clicando AQUI (lembre-se que você deve adicionar 4h ao horário local, ou seja, se a partida começa às 11h no horário de Indian Wells, na Califórnia, iniciará às 15h no horário de Brasília)

QUADRA 1

15h- Taylor Fritz x Borna Coric

Não antes das 17h: Simona Halep x Petra Martic

Logo após: Roger Federer x Jeremy Chardy

Logo após: Juan Martin Del Potro x Leonardo Mayer

Não antes das 23h: Naomi Osaka x Karolina Pliskova

Não antes da 00:30 do dia 15/03: Marcos Baghdatis x Milos Raonic

QUADRA 2

15H – Hyeon Chung x Pablo Cuevas

Não antes das 17h: Pierre-Hugues Herbert x Philipp Kohlschreiber

Logo após: Pablo Carreno Busta x Kevin Anderson

Logo após: Sam Querrey x Feliciano Lopez

Se você gostou da forma como este post está estruturado, por favor, deixe um comentário 🙂 é importante para que possamos avaliar se nosso estilo está adequado às expectativas do leitor.

Programação ATP Rio Open 2018 – Grade de horários de 20/02/2018

Volte para a página com a tabela e o calendário dos jogos clicando aqui

Veja aqui a programação de jogos do dia 20/02/2018 do Rio Open.

Transmissão confirmada pela Sportv 3

Jogos do dia 20/02:


Quadra central

16h30 – Thiago MONTEIRO x Pablo CUEVAS

Não antes das 19h – Gael MONFILS x  Horacio ZEBALLOS

Logo após: Dusan LAJOVIC  x Dominic THIEM


Quadra 1

16:30 – Casper RUUD x Diego SCHWARTZMAN

Logo após –  Jiri VESELY x Federico DELBONIS

Logo após – Marco CECCHINATO x Pablo CARRENO BUSTA


Quadra 2

17h30-  Victor ESTRELLA BURGOS x Nicolas KICKER

Logo após – Aljaz BEDENE x Andreas HAIDER-MAURER

Logo após: Fabio FOGNINI e Marc LOPEZ  x Santiago GONZALEZ  e Julio PERALTA (


Quadra 4

16:30 – Pablo ANDUJAR x Gerald MELZER

Logo após – Roman JEBAVY e Leonardo MAYER x Guillermo GARCIA-LOPEZ e Albert RAMOS-VINOLAS

Logo após – Guido PELLA e Diego SCHWARTZMAN x Hans PODLIPNIK-CASTILLO e Andrei VASILEVSKI

Tabela, grade de horários, programação e transmissão do RIO OPEN, que ocorre de 19 a 25 de fevereiro

Clique aqui para voltar à página do calendário completo dos torneios de ATP e WTA

o-torneio.57b1ddbebd47f (1).jpg

Aqui você acompanha a tabela, grade de horários e transmissão do ATP do Rio (Rio Open), que ocorre de 19 a 25 de fevereiro.

ATUALIZAÇÃO: DIEGO SCHWARTZMAN venceu Fernando Verdasco e é o campeão do Rio Open 2018 (6-2; 6-3)


Federer é o novo líder! VEJA AQUI A LISTA COM OS TENISTAS MAIS VELHOS A ATINGIR O TOPO DO RANKING DA ATP

Lembrando que a Sportv 3 transmitirá o torneio. Veja o chaveamento, abaixo.

atp rio

 

Jogos e horários do dia 19/02 – clique aqui

Jogos e horários do dia 20/02 – clique aqui

Jogos e horários do dia 21/02 – clique aqui

Jogos e horários do dia 22/02 – clique aqui

Jogos e horários do dia 23/02 – clique aqui

Jogos e horários do dia 24/02 – clique aqui

Horários:

Segunda-feira – 19 de fevereiro

Sessão 1 – 16h30 – Primeira rodada (simples) – 1 jogo (SPORTV 3)
Sessão Noite – 19h – Primeira rodada (simples) – 2 jogos (SPORTV 3)

Terça-feira – 20 de fevereiro

Sessão 1 – 16h30 – Primeira rodada (simples) – 1 jogo (SPORTV 3)
Sessão Noite – 19h – Primeira rodada (simples) – 2 jogos (SPORTV 3)

Quarta-feira – 21 de fevereiro

Sessão 1 – 16h30  (SPORTV 3)
Sessão Noite – 19h (SPORTV 3)

Quinta-feira – 22 de fevereiro

Sessão 1 – 16h30  (SPORTV 3)
Sessão Noite – 19h  (SPORTV 3)

Sexta-feira – 23 de fevereiro

15h – Quartas de final (simples)
Não antes de 17h – Quartas de final (simples)
A seguir – Quartas de final (simples)
A seguir – Quartas de final (simples)

Sábado – 24 de fevereiro

17h – Semifinal (simples)
A seguir – Semifinal (simples)
A seguir – Final (duplas)

Domingo – 25 de fevereiro

17h – Final (simples)


Abaixo, veja a lista de cabeças de chave. O atual campeão é o austríaco Dominic Thiem.

País Jogador ranking em 12/02/2018 cabeça de chave n.
 CRO Marin Čilić 3 1
 AUT Dominic Thiem 6 2
 ESP Pablo Carreño Busta 10 3
 ESP Albert Ramos Viñolas 20 4
 ITA Fabio Fognini 22 5
 ARG Diego Schwartzman 24 6
 URU Pablo Cuevas 32 7
 ESP Fernando Verdasco 40 8

Programação Qatar Total Open 2018 (WTA de Doha) – dia 14/02/2018

Para voltar à página com tabelas e calendário do WTA de Doha, clique aqui

Aqui você vê a programação, com horários, do dia 14/02/2018 do Qatar Total Open (WTA de Doha).

Todos os jogos no horário de Brasília.

Terceira rodada·Quadra central
07:00
3 Elina Svitolina
Markéta Vondroušová
Terceira rodada·Quadra central
08:15
Agnieszka Radwańska
16 Petra Kvitová
Terceira rodada·Quadra central
09:30
Ekaterina Makarova
2 Simona Halep
Terceira rodada·Quadra 3
10:30
13 Anastasija Sevastova
Naomi Osaka
Terceira rodada·Quadra 1
10:30
Anna Blinkova
11 Kristina Mladenovic
Terceira rodada·Quadra 2
10:30
Catherine Bellis
12 Madison Keys
Terceira rodada·Quadra central
10:45
1 Caroline Wozniacki
Carina Witthöft
Terceira rodada
11:45
15 Elise Mertens
Sorana Cîrstea
Terceira rodada
11:45
9 Julia Görges
Barbora Strýcová
Terceira rodada·Quadra 2
13:00
Monica Niculescu
14 Magdaléna Rybáriková
Terceira rodada·Quadra 1
13:00
Samantha Stosur
8 Angelique Kerber
Terceira rodada·Quadra central
14:00
5 Karolína Plíšková
Alizé Cornet
Terceira rodada·Quadra central
15:15
M. Buzărnescu
6 Jeļena Ostapenko

TÊNIS – Argentina Open (ATP de Buenos Aires) – Calendário, tabela, horários e programação – de 12 a 18 de fevereiro .

argentina-open-atp-buenos-aires-2018-monfils-thiem-schwartzman

Clique aqui para voltar à página do calendário completo dos torneios de ATP e WTA


Aqui você acompanha a tabela, grade de horários e transmissão do ATP de Buenos Aires 2018 (2018 Argentina Open) , que ocorre de 12 a 18 de fevereiro .

A Bandsports, ao que tudo indica, somente transmitirá as semifinais (Sábado, 17 de fevereiro, 15h-16h30 e de 20h-22h) e a final (Domingo, 18 de fevereiro, 14h-16h ) do torneio.

ATUALIZADO:

Dominic venceu (6-2; 6-4) e é o campeão do torneio.

TABELA (clique para ver maior):

TABELA BUENOS



Calendário completo da semana – Lembrando que o horário de Buenos Aires é 1h a menos do que o horário de Brasília (ou seja, se em Buenos Aires começa às 8h, aqui começa às 9h).

A Bandsports informou que transmitirá o torneio. Ainda não dispomos dos horários que a emissora pretende passar os jogos.


Cabeças de chave:

  1. Austria Dominic Thiem
  2. Spain Pablo Carreño Busta
  3. Spain Albert Ramos Viñolas
  4. Italy Fabio Fognini
  5. Argentina Diego Schwartzman
  6. United Kingdom Kyle Edmund
  7. Uruguay Pablo Cuevas
  8. Spain Fernando Verdasco

TÊNIS – Rotterdam Open (ATP) – Calendário, tabela, horários e programação – 12 a 18 de fevereiro –

Clique aqui para voltar à página do calendário completo dos torneios de ATP e WTA


03d725dd-bd01-4ef7-98e2-02d846e91e8f_ABN-AMRO-tennis

Aqui você acompanha a tabela, grade de horários e transmissão do ATP de Rotterdam 2018 (2018 ABN AMRO World Tennis Tournament), que ocorre de 12 a 18 de fevereiro.

Federer é o novo líder! VEJA AQUI A LISTA COM OS TENISTAS MAIS VELHOS A ATINGIR O TOPO DO RANKING DA ATP

Veja também: Goffin acerta o próprio olho e Dimitrov está na final de Rotterdam

Rio Open/Aberto do Rio – 19 a 25 de fevereiro – Sportv – clique e veja a tabela

Lembrando que a Bandsports transmitirá o torneio.

ATUALIZAÇÃO: Roger Federer venceu por 2×0 (6-2; 6-2) e é campeão do ATP de Rotterdam em 2018.

TABELA

TABELA ROTT

CALENDÁRIO – CONFRONTOS E GRADE DE HORÁRIOS – CLIQUE NAS DATAS PARA ACESSAR e ver os jogos e seus horários

12 de fevereiro de 2018 Transmissão confirmada pela Bandsports, dia 12/02, das 08h às 14h e das 16:30 Às 20h

13 de fevereiro de 2018 Transmissão confirmada pela Bandsports, dia 13/02, das 08h às 14h e das 16:30 Às 20h

14 de fevereiro de 2018 Transmissão confirmada pela Bandsports, dia 14/02, das 08h às 14h e das 16:30 Às 20h30

15 de fevereiro de 2018 – Transmissão confirmada pela Bandsports, dia 15/02, das 08h às 14h e das 16:30 Às 20h30

16 de fevereiro de 2018 –  Transmissão confirmada pela Bandsports, dia 16/02, das 9h30 à 13h30 e das 16:30 Às 20h30.

17 de fevereiro de 2018 – Transmissão confirmada pela Bandsports, dia 17/02, do meio-dia às 14h e das 16:30 Às 20h30.

18 DE FEVEREIRO DE 2018 -Transmissão confirmada pela Bandsports!

Cabeças de chave:

Country Player Ranking em 05/02 Seed
   Roger Federer 2 1
  Grigor Dimitrov 4 2
  Alexander Zverev 5 3
  David Goffin 7 4
   Stan Wawrinka 15 5
  Tomáš Berdych 16 6
  Lucas Pouille 17 7
  Jo-Wilfried Tsonga 19 8

 

Calendário: Programação televisiva para os torneios de ATP e WTA no ano de 2018

atpwta-1

 

  • Veja AQUI o calendário dos torneios de tênis para 2019

 

Aqui compilamos todos os torneios de ATP e WTA que serão transmitido pelos canais brasileiros no ano de 2018, a partir do mês de fevereiro. No decorrer do ano faremos postagens com as respectivas tabelas e horários de transmissão, com grades de horários à medida que essas informações forem divulgadas.

Se você gostou da forma como este post está estruturado, por favor, deixe um comentário 🙂 é importante para que possamos avaliar se nosso estilo está adequado às expectativas do leitor.

Veja também: Roupas dos Tenistas – Roland Garros 2018

FEVEREIRO

MARÇO

ABRIL

MAIO

JUNHO

JULHO

  • Wimbledon (2 a 15 de julho) – Sportv – CLIQUE E VEJA A PROGRAMAÇÃO
  • WTA Bucareste: 21 e 22 de julho – Sony
  • ATP 500 de Hamburgo: 23 a 29 de julho – Bandsports
  • ATP 250 de Atlanta: 23 a 29 de julho – Bandsports
  • ATP 250 de Gstaad: 23 a 29 de julho – Bandsports
  • ATP 500 de Washington: 30 de julho a 5 de agosto – Bandsports
  • ATP 250 de Los Cabos: 30 de julho a 4 de agosto – Bandsports

AGOSTO

SETEMBRO

  • ATP 250 de Chengdu: 24 a 30 de setembro – Bandsports
  • Laver Cup: 21 a 23 de setembro – ESPN
  • Copa Davis: 14 a 16 de setembro – Bandsports, Sportv clique e veja a tabela
  • WTA Hiroshima: 15 a 16 de setembro – Sony
  • WTA Tóquio: 21 a 23 de setembro – Sony
  • WTA Wuhan: 27 a 29 de setembro – Sony

OUTUBRO

  • ATP 500 de Pequim: 1º a 7 de outubro – Bandsports
  • ATP 250 de Tóquio: 1º a 7 de outubro – Bandsports
  • WTA Pequim: 05 a 07 de outubro – Sony
  • ATP Masters de Xangai: 7 a 14 de outubro – Sportv
  • WTA Hong Kong: 13 e 14 de outubro – Sony
  • ATP 250 da Antuérpia: 15 a 21 de outubro – Bandsports
  • WTA Moscou: 18 a 20 de outubro – Sony
  • ATP 500 de Viena: 22 a 28 de outubro – Bandsports
  • ATP 500 de Basel: 22 a 28 de outubro – Bandsports
  • WTA Finals – Cingapura: 25 a 28 de outubro – Sony
  • ATP Masters de Paris: 29 de outubro a 4 de novembro – Sportv

NOVEMBRO

  • Next Gen Finals: 6 a 10 de novembro – Bandsports
  • Fed Cup – 10 e 11 de novembro-  Bandsports, Fed Cup  – clique e veja a tabela
  • ATP Finals: 11 a 18 de novembro – Sportv
  • Copa Davis: 23 a 25 de novembro – Bandsports, Sportv – clique e veja a tabela

DEZEMBRO

 

 

 

FED CUP 2018

Fed_Cup_logo.svg.png

Aqui trataremos da tabela do Grupo Mundial da FED CUP 2018. Você pode ver a tabela, jogadoras convocadas e horários de transmissão dos jogos.

As semifinais ocorrem em 21 e 22 de abril.

tabela fed cup


Jogos – Semifinais

ALEMANHA X REPÚBLICA TCHECA 

 21/04 – a partir das 7h da manhã no BandSports

22/04 – a partir das 6h da manhã no BandSports

FRANÇA X ESTADOS UNIDOS

 

AGENDA ESPORTIVA DO DIA – 22 de abril de 2018, DOMINGO – Clique e veja a programação

Tabela Campeonato Cearense 2018

Veja a tabela da Copa do Brasil de 2018

Para ver a classificação atualizada do campeonato cearense de 2018, clique aqui

Veja informações sobre público, renda e média de público do Campeonato Cearense de 2018 clicando aqui

 

Castelão_Arena_(2).jpg
REGULAMENTO: O Campeonato será disputado em quatro fases: Primeira FaseSegunda FaseSemifinal e Final.

Primeira Fase: clubes jogarão entre si em partidas de ida, totalizando nove jogos para cada clube. Os seis primeiros estarão classificados para a Segunda Fase. O 9º e o10º lugares caem para a Série B em 2019.

 Na Segunda Fase, os seis clubes classificados ( Fortaleza, Iguatu, Ferroviário, Uniclinic, Ceará  e Floresta)jogarão entre si em partidas de ida, totalizando cinco jogos para cada clube. Ao final, os quatro primeiros estarão classificados para a Semifinal.

Na Semifinal, os quatro clubes qualificados jogarão ida e volta, com mando de campo do segundo jogo para o clube com melhor classificação na Segunda Fase nos seguintes grupos:

  • GRUPO C: 1° Colocado da Segunda Fase x 4° Colocado da Segunda Fase
  • GRUPO D: 2° Colocado da Segunda Fase x 3° Colocado da Segunda Fase

Na Final, os clubes vencedores do confronto semifinal jogarão em partidas de ida e volta, com mando de campo no segundo jogo para o clube com melhor campanha – somando a Primeira Fase, Segunda Fase e as Semifinais.

Veja a tabela da primeira fase abaixo. Para ver a classificação atualizada,  clique aqui.

*Horário local

      RODADA 1      
Data   *Horário Mandante Placar Visitante Estádio
10/01 20:15 Horizonte 2 x 1 Guarani (J) Domingão
10/01 20:15 Floresta 0 x 0 Maranguape PV
10/01 21:30 Iguatu 1 x 1 Ferroviário Morenão
31/01 19:00 Fortaleza  2 x 1 Tiradentes Castelão
01/02 19:00 Ceará 2 x 0 Uniclinic Castelão
      RODADA 2      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
13/01 16:00 Ferroviário 4 x 0 Horizonte PV
14/01 16:00 Maranguape 0 x 2 Iguatu Domingão
14/01 16:00 Tiradentes 2 x 2 Floresta PV
17/01 21:30 Uniclinic 0 x 4 Fortaleza PV
19/01 20:00 Ceará 5 x 2 Guarani (J) PV
      RODADA 3      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
20/01 16:00 Horizonte 1 x 2 Floresta Domingão
21/01 16:00 Ferroviário 2 x 1 Tiradentes PV
21/01 16:00 Iguatu 2 x 1 Ceará Morenão
21/01 18:00 Fortaleza 2 x 0 Maranguape Castelão
07/02 20:15 Guarani (J) x Uniclinic Romeirão
      RODADA 4      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
24/01 16:00 Ferroviário 1 x 4 Uniclinic PV
24/01 20:15 Guarani (J) 2 x 0 Maranguape Romeirão
24/01 20:15 Horizonte 2 x 2 Tiradentes Domingão
24/01 21:30 Floresta 3 x 1 Ceará PV
25/01 20:00 Fortaleza 3 x 1 Iguatu Castelão
      RODADA 5      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
27/01 16:00 Floresta 2 x 1 Guarani (J) PV
27/01 20:00 Ceará 1 x 1 Ferroviário Castelão
28/01 16:00 Tiradentes 3 x 0 Maranguape Raimundo de Oliveira
28/01 16:00 Horizonte 2 x 1 Fortaleza Domingão
28/01 16:00 Uniclinic 1 x 1 Iguatu PV
      RODADA 6      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
03/02 16:00 Iguatu 1 x 0 Horizonte Morenão
04/02 16:00 Floresta  0 x  2 Ferroviário PV
04/02 16:00 Maranguape 0 x 1 Uniclinic Domingão
04/02 16:00 Guarani (J) 4 x 3 Tiradentes Romeirão
04/02 18:00 Fortaleza 0 x  2 Ceará Castelão
      RODADA 7      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
11/02 17:00 Maranguape x Ferroviário PV
10/02 16:00 Uniclinic  1 x  0 Tiradentes PV
10/02 16:00 Iguatu  1 x  1 Floresta Morenão
10/02 16:00 Guarani (J) 0 x 4 Fortaleza Romeirão
10/02 18:00 Ceará  2 x  1 Horizonte Castelão
      RODADA 8      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
17/02 16:00 Tiradentes 0 x 2 Iguatu PV
18/02 16:00 Ferroviário  1 x 0 Guarani (J) PV
18/02 17:00 Maranguape 1 x 5 Ceará Domingão
17/02 18:00 Fortaleza 3 x 2 Floresta

 

Castelão
17/02 16:00 Uniclinic 2x 2 Horizonte- PV
      RODADA 9      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
24/02 16:00 Floresta  1 x  1 Uniclinic Domingao
25/02 17:00 Horizonte 2 x  1 Maranguape Domingão
25/02 17:00 Ferroviário  1 x 3 Fortaleza Pres. Vargas
24/02 19:00 Tiradentes  1 x  3 Ceará Castelão
25/02 17:00 Iguatu 3 x 1 Guarani (J) Morenão

 

Atualizado em 22/3 – 23:25

FASE II

      RODADA 1      
Data   *Horário Mandante Placar Visitante Estádio
01/03 21:15 Fortaleza 1 x 0 Iguatu Castelão
17/-3 19:00 Ceará 0 x 0 Uniclinic Castelão
18/03 17:30 Ferroviário  0 x  3 Floresta Presidente Vargas
      RODADA 2      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
03/03 16:00 Floresta 0 x 0 Uniclinic Domingão
04/03 17:00 Iguatu 1 x 0 Ferroviário Morenão
04/03 19:00 Fortaleza 1 x 1 Ceará Castelão
      RODADA 3      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
07/03 21:45 Ferroviário

 

0 x 3 Ceará Pres. Vargas
08/03 19:00 Uniclinic 0 x 1 Fortaleza Domingão
10/03 16:00 Iguatu 0 x 2 Floresta Morenão
      RODADA 4      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
12/03 20:00 Uniclinic 0 x 0 Ferroviário Domingão
13/03 20:30 Ceará 3 x 3 Iguatu Castelão
14/03 21:45 Floresta 1 x 0 Fortaleza Domingão
      RODADA 5      
Data   Horário Mandante Placar Visitante Estádio
22/03  21:00 Fortaleza 2 x 1 Ferroviário  Castelão
22/03    21:00 Ceará 2 x 0 Floresta  PV
22/03    21:00 Iguatu 0 x 1 Uniclinic  Morenão

 

 

SEMIFINAIS

Domingo, 25/03/2018
16:00  | Uniclinic 0x6 Ceará PV
19:00  | Fortaleza 3×1 Floresta Castelão
Domingo, 01/04/2018
16:00  | Floresta 1×3 Fortaleza Domingão
19:00  | Ceará 0x1 Uniclinic Castelão

FINAL

 

  • 4/4/2018

    Quarta-feira
    21:45

    Castelão

    Ceará 2×0 Fortaleza

     

    ********************

  •  8/4/2018

    16:00

    Castelão

    Fortaleza 1×2 Ceará

 

 

CEARÁ SPORTING CLUB- CAMPEÃO CEARENSE 2018

Classificação Campeonato Cearense 2018

Veja a tabela completa de jogos do Campeonato Cearense (atualizada com resultados) clicando aqui

Veja informações sobre público, renda e média de público do Campeonato Cearense de 2018 clicando aqui

thumb_05012018153026-8565

Atualizada em 08 DE ABRIL DE 2018 17:00

 

Clube PG JG Vit Emp Der GP GC SG
1 Fortaleza 21 9 7 0 2 22 9 11
2 Ceará 19 9 6 1 2 22 11 11
3 Iguatu 18 9 5 3 1 14 8 6
4 Ferroviário 17 9 5 2 2 15 11 4
5 Uniclinic 15 9 4 3 2 12 12 0
6 Floresta 13 9 3 4 2 13 12 1
7 Horizonte 11 9 3 2 4 12 16 -5
8 Guarani (J) 6 9 2 0 7 12 22 -8
9 Tiradentes 5 9 1 2 6 13 18 -5
10 Maranguape 1 9 0 1 8 3 19 -15

FASE II

POS.                EQUIPES PTS J V                E                D GP GC                SG
1 Ceará 11 5 3 2 0 11 5 6
2 Floresta 10 5 3 1 1 6 2 4
3 Fortaleza 10 5 3 1 1 6 3 3
4 Uniclinic 5 5 1 2 2 2 3 -1
5 Iguatu 2 5 0 2 3 5 10 -5
6 Ferroviário 2 5 0 2 3 3 10 -7

SEMIFINAIS

Domingo, 25/03/2018
16:00  | Uniclinic  0x6 Ceará PV
19:00  | Fortaleza  3 x 1 Floresta Castelão
Domingo, 01/04/2018
16:00  | Floresta 1×3 Fortaleza Domingão
19:00  | Ceará 0x1 Uniclinic Castelão

 

FINAL

 

  • 4/4/2018

    Quarta-feira

    21:45

    Castelão

    Ceará 2×1 Fortaleza

     

    ********************

    8/4/2018

    Domingo

    16:00

    Castelão

    Fortaleza 1×2 Ceará

 

 

 

CEARÁ SPORTING CLUB CAMPEÃO CEARENSE 2018

 

Tabela Campeonato Baiano de Futebol 2018

baiano
Atualizado em 08/04 às 18:34
Primeira rodada
Domingo, 21 de Janeiro
  • Bahia de Feira 1X0 Bahia 16:00 Alberto Oliveira
  • Jacobina 1X2 Jequié 16:00 José Rocha
  • Atlântico 1X3 Vitória da Conquista 16:00 Manoel Barradas
  • Vitória 2X2 Juazeirense 18:30 Manoel Barradas

 

 

Quarta-feira, 14 de Fevereiro

  • Jacuipense X Fluminense 20:30 Eliel Martins

Rodada 2

Quarta-feira, 24 de Janeiro
  • Juazeirense  1X0 Jacobina 20:00 Adauto Moraes
  • Fluminense 2X1 Atlântico 20:30 Alberto Oliveira
  • Jequié 2X2 Bahia de Feira 20:30 Waldomiro Borges
  • Bahia 2X1 Jacuipense 20:45 Arena Fonte Nova
  • Vitória da Conquista 0X2 Vitória Lomanto Júnior

Rodada 3
 Sábado, 27 de Janeiro
  • Juazeirense 2X0 Jacuipense 16:00 Adauto Moraes
  • Bahia 0X0 Fluminense 17:00 Roberto Santos
  • Vitória da Conquista 0X1 Jequié 19:00 Lomanto Júnior

 

Domingo, 28 de Janeiro
  • Atlântico 1X2 Vitória 16:00 Roberto Santos
  • Bahia de Feira 2X0 Jacobina 16:00 Alberto Oliveira

Rodada 4
 Domingo, 04 de Fevereiro
  • Jacobina 0 X 0 Bahia 16:00 José Rocha
  • Vitória 3 X 0 Bahia de Feira 16:00 Manoel Barradas
  • Jacuipense 1 X 1 Atlântico 16:00 Eliel Martins
  • Vitória da Conquista 1 X 2  Juazeirense 16:00 Lomanto Júnior
  • Fluminense 2 X 1  Jequié 16:00 Alberto Oliveira

Rodada 5
 Quarta-feira, 07 de Fevereiro
  • Bahia 6 X 1 Vitória da Conquista 18:30 Arena Fonte Nova
  • Jequié 1 X 0  Atlântico 20:30 Waldomiro Borges
  • Jacobina 0 X 2  Fluminense 20:30 José Rocha
  • Quinta-feira, 08 de Fevereiro
  • Juazeirense 3 X 0 Bahia de Feira 20:00 Adauto Moraes
Quarta-feira, 21 de Fevereiro
  • Jacuipense X Vitória 21:45 Eliel Martins

Rodada 6
 
Sábado, 17 de Fevereiro
  • Atlântico 1 X 2 Jacobina 16:00 Roberto Santos-
Domingo, 18 de Fevereiro
  • Vitória 0 X 3 Bahia 16:00 Manoel Barradas
  • Vitória da Conquista 2 X 1 Jacuipense 16:00 Lomanto Júnior
  • Juazeirense 0 x 1 Jequié 16:00 Adauto Moraes
  • Quarta, 21 de fevereiro
  • Fluminense 0 X2Bahia de Feira 16:00 Alberto Oliveira

Rodada 7

Sábado, 24 de Fevereiro
  • Bahia de Feira 3 X 0 Vitória da Conquista 17:00 Joia da Princesa

 

Domingo, 25 de Fevereiro

  • Bahia 2X1 Atlântico 16:00 Arena Fonte Nova

  • Jequié 1 X 5 Vitória 17:00 Waldomiro Borges-

  • Jacuipense 4X0 Jacobina 15:00 Eliel Martins

  • Fluminense 3 X 1 Juazeirense 16:00 Alberto Oliveira


Rodada 8

Domingo, 04 de Março
  • Juazeirense1 X 2 Bahia 17:00 Adauto Moraes
  • Vitória 2X1Jacobina 16:00 Manoel Barradas
  • Vitória da Conquista 1X 2Fluminense 17:00 Lomanto Júnior
  • Bahia de Feira 2X2 Atlântico 16:00 Alberto Oliveira
  • Jequié 0X1 Jacuipense 16:00 Waldomiro Borges

Rodada 9

 Quarta-feira, 07 de Março
  • Bahia 6  X 1 Jequié 21:45 Arena Fonte Nova
  • Fluminense 1X2 Vitória 21:45 Alberto Oliveira
  • Atlântico 1X3 Juazeirense 21:45 Roberto Santos
  • Jacuipense 0X1 Bahia de Feira 21:45 Eliel Martins
  • Jacobina 2X0 Vitória da Conquista 21:45 José Rocha

SEMIFINAL

18/03/2018  –  Bahia de Feira 1×1Vitória  (Jóia da Princesa) – Horário: 16:00
17/03/2018 – Juazeirense 0x0 Bahia( Adauto Moraes) – Horário: 16:00

24/03/2018  -Vitória 3 x 2 Bahia de Feira  (Barradão) – Horário: 17:00

Agregado 4×3
25/03/2018 –  Bahia 3 x 0 Juazeirense (Fonte Nova) – Horário: 16:00

Agregado:3×0

 

As finais estão programadas para os dias 1º de abril (ida) 16:00 e volta, 8 de abril, 16:00.O Vitória tem vantagem de decidir o título em casa e jogar por dois resultados iguais, já que tem a melhor campanha da competição. 

01/04/2018

16:oo

 

BAHIA 2X1 VITORIA

Fonte Nova

08/04/2018

16:00

VITÓRIA 0X1 BAHIA

Barradão

 

BAHIA CAMPEÃO BAIANO 2018

 

TABELA E HORÁRIOS DO WTA TAIWAN OPEN – 27/01/2018 a 04/02/2018

taiwan_open_tennis

 

Atualizado em 03 DE FEVEREIRO de 2018

O Taiwan Open  tem início no dia 27 de janeiro de 2018. Assim que for definido o chaveamento do torneio, postaremos aqui.

Veja quem são as cabeças de chave. A atual campeã do torneio é a ucraniana Elina Svitolina, que desistiu de participar do torneio.

Cabeças de chave:

  1. China Peng Shuai
  2. China Zhang Shuai
  3. Australia Samantha Stosur
  4. Hungary Tímea Babos
  5. Kazakhstan Yulia Putintseva
  6. Kazakhstan Zarina Diyas
  7. Poland Magda Linette
  8. France Pauline Parmentier

    ATUALIZAÇÃO: Timea Babos sagrou-se campeã após vencer Kateryna Kozlova por 2×0 (7-5; 6-1)

    1628812-636533433080921821.jpg

Tabela

wta taiwan.png